Authentication
175x Tipe PDF Ukuran file 0.70 MB Source: files1.simpkb.id
PERMAINAN KASTI Dokumen Pembelajaran luring 1. RPP 2. Bahan Ajar 3. Media Pembelajaran 4. LKPD 5. Instrumen Penilaian RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan SDN Gedanganak 03 Waktu 2 x 25 menit Kelas/Semester V / 1 Muatan PJOK pelajaran Pembelajaran 2 ( Kombinasi Gerak Dasar Pelaksanaan Permainan Bola Kecil ) Materi 1. Gerak manipulatif pada permainan bola kecil A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui tayangan vidio dan buku PJOK peserta didik dapat : 1. Peserta didik mampu memahami gerak dasar manipulatif dalam gerakan memukul pukulan melambung dengan benar. 2. Peserta didik mampu menjelaskan gerak dasar manipulatif dalam gerakan memukul melambungkan bola dengan benar. 3. Peserta didik mampu menyimpulkan gerak dasar manipulatif dalam gerakan melambungkan bola dengan benar. 4. Peserta didik mampu mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerakan melambungkan bola dengan benar B. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit) 1. Peserta didik berdoa sebelum pelajaran kemudian di lanjutkan presensi dan tepuk semangat. 2. Guru mengingatkan tentang protokol kesehatan. 3. Guru memeriksa kesehatan anak seperti kuku, rambut dan pakaian. 4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kelengkapan alat belajar dan bersikap disiplin dalam setiap pembelajaran. 5. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi pembelajaran yang disampaikan pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan materi pembelajaran yang akan disampaikan Kegiatan Inti (± 35 menit) 1. Pembelajaran inovatif yang aktif, kreatif, efektif, dan menyenangkan, Pembentukan kelompok diskusi. 2. Peserta didik mengamati tayangan video tentang permainan gerak manipulatif gerak pukulan melambungkan bola dalam permainan kasti. Htt;p//youtubecxixixi(ICT/TPACK) 3. Menampilkan gerakan yang salah melalui vidio terkait gerak dasar manipulatif pukulan melambung dalam permainan kasti ?” 4. Gerakan yang diamati gerakan pukulan bola yang salah. 5. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang permasalahan dalam gerakan pukulan melambung. 6. Guru mengarahkan peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok yang berisi perintah dan indikator tugas tentang gerak manipulatif pukulan melambung. 7. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dari berbagai sumber (buku ajar/buku paket, modul dan sumber lain) untuk menyelesaikan lembar kerja peserta didik. 8. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok, dapat bertanya kepada guru atau kelompok lain untuk bertukar pengalaman tentang materi yang ada dalam lembar kerja peserta didik. 9. Guru memberikan penguatan langkah–langkah dalam melakukan gerakan. 10. Guru mengarahkan peserta didik ke lapangan. 11. Peserta didik melakukan pemanasan statis dan dinamis di bimbing guru. 12. Dengan bimbingan guru peserta didik mempraktikkan gerakan memukul bola dengan bantuan dilambungkan oleh guru atau teman secara bergantian 13. Guru memberikan penguatan dari kesimpulan hasil diskusi dan praktek yang di lakukan peserta didik Kegiatan Penutup (± 5 menit) 1. Peserta didik melakukan pendinginan di bimbing oleh Guru. 2. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar ,dan memberi pertanyaan mengenai pembelajaran yang sudah di laksankan Apa saja yang telah dipahami siswa? Apa yang belum dipahami siswa? Bagaimana perasaan selama pembelajaran yang baru dilakukan 3. Guru menyampaikan evaluasi dari materi yang telah diberikan, memberikan koreksi dan penguatan pada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik. 4. Guru memberitahukan pembelajaran yang akan di sampaikan pada pertemuan selanjutnya. C. Penilaian 1. Jurnal Penilaian Sikap dan Spiritual Nama Sekolah : SDN GEDANGANAK 03 Kelas / Semester : V / Ganjil Tahun Pembelajaran : 2021-2022 No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir -/+ Tindak Lanjut Sikap 1 8/10/2021 Diandra Berdoa dengan Spiritual + Perlu di baik dan serius pertahankan 2 8/10/2021 Arsya Menggangu saat Sosial - Perlu Bimbingan pembelajaran berlangsung 3 #Mencatat Perilaku siswa yang menunjukan sikap positif dan negatif a. Lembar Penilaian Diskusi Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik. Kriteria No Nama Siswa Mendengarkan Komunikasi Partisipasi 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 Diandra 2 Arsya b. Rubik Indikator penilaian diskusi Perlu Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan (1) mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Perlu Sering mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk teman yang berbicara, untuk mendengarkan sedang Namun tidak mendengarkan teman yang berbicara. Fokus teman yang sedang sedang berbicara, berbicara. Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan verbal (kontak menerapkan dengan merespon bantuan dalam mata, bahasa komunikasi tepat terhadap kurang tepat memahami tubuh, non verbal komunikasi terhadap bentuk postur,ekspresi dengan tepat. non verbal komunikasi komunikasi wajah, suara). yang non verbal non verbal ditunjukkan yang yang teman. ditunjukkan ditunjukkan teman. teman. Perlu Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan (1) Partisipasi Isi Berbicara dan Jarang Tidak (menyampaikan pembicaraan menerangkan berbicara berbicara ide,perasaan, menginspirasi secara rinci, selama selama pikiran) teman. Selalu merespon proses diksusi proses diksusi mendukung sesuai berlangsung berlangsung. dan memimpin dengan topik. topik. lainnya saat diskusi. Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria 2.Rubrik Penilaian Kognitif a. Penilaian Kognitif 1) Teknik penilaian: Tertulis 2) Bentuk Penilaian: Uraian No Soal 1 Pada saat memukul bola kasti pandangan mata ke …. 2 Ketika memukul bola kasti dengan melambung, pemukul di ayunkan dari arah …. 3 Tangan yang digunakan pada saat memukul bola menggunakan tangan yang …. 4 Saat pemukul memukul bola kasti kaki di buka …. 5 Posisi badan saat memukul bola kasti adalah…. Kunci jawaban 1. Arah datangnya bola 2. Depan hingga siku lurus bahu 3. Kuat 4. Selebar bahu 5. Berdiri tegak dengan kaki terbuka
no reviews yet
Please Login to review.