Authentication
250x Tipe DOC Ukuran file 0.35 MB Source: gunawansusilo64.files.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah : SMP 1 GANDUSARI BLITAR Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas, Semester : IX, SATU Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen Indikator : 1. Mengidentifikasi besaran-besaran bangun datar yang berkaitan dengan bentuk dan ukuran bangun. 2. Mengidentifikasi dua bangun datar sebangun atau kongruen. 3. Mengelompokkan beberapa bangun datar menjadi beberapa kelompok bangun datar yang sebangun atau konruen. 4. Menanamkan kebiasaan teliti, menghargai pendapat teman, dan dapat bekerja sama dalam menyelesaikan masalah. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran 1. Dapat mengenali besaran-besaran bangun yang digunakan dalam konsep kesebangunan. 2. Dapat menyebutkan syarat-syarat kesebangunan atau kongruensi pada bangun datar. 3. Dapat menggunakan syarat-syarat kesebangunan atau konruensi dalam mengidentifikasi kesebangunan pada dua bangun datar. 4. Dapat mengelompokkan beberapa bangun yang ada menjadi kelompok-kelompok bangun yang sebangun atau kongruen. 5. Dapat menyelesaikan masalah dengan teliti. 6. Dapat bekerjasama dengan teman dan mampu menghargai orang lain C. Materi Pembelajaran 1. Dua buah bidang datar mempunyai sisi-sisi yang bersesuaian jika sisi-sisi mereka berkorespondensi 1-1 dengan relasi: - pasangan sudut yang mengapit sisi yang berkorespondensi besarnya sama. - sisi-sisi yang berkorespondensi mempunyai urutan posisi yang sama. 2. Syarat dua bangun sebangun adalah semua sisinya bersesuaian dengan perbandingan sisi yang bersesuaian besarnya sama. 3. Syarat dua bangun kongruen adalah semua sisi yang bersesuaian besarnya sama. 4. Prinsip-prinsip mengenali kesebangunan atau kongruensi pada bangun datar adalah: - melihat banyaknya sudut pada bangun datar dan besarnya ! - memeriksa perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian ! D. Metode Pembelajaran Menggunakan langkah-langkah : 1. Memberikan materi dan latihan melalui media yang ada diruang multimedia. 2. Memberi kesempatan mereka berdiskusi dengan teman maupun gurunya. 3. Menyelesaikan latihan melalui media sampai mendapat hasil minimal yang ditetapkan. 4. Guru menganalisa hasil latihan siswa dan secara personal atau kolektif memberi pencerahan untuk soal-soal yang dipandang menyulitkan siswa. E. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah: Pertemuan I Kegiatan Awal Keaktifan NO Kegiatan Guru Siswa Keterangan 1 Menyampaikan tujuan pembelajaran . 2 Membentuk kelompok siswa dengan peserta disesuaikan dengan sarana multimedia yang ada dengan tingkat kemampuan siswa beragam dalam satu kelompok. 3 Mengingatkan kembali seputar bangun datar dan komponennya yang mendukung materi dengan membaca atau merangkum dari alamat bloq local yang ditunjuk. Guru memberi kesempatan berkomunikasi pada seluruh kelas secara kelompok maupun klasikal. Kegiatan Inti Keaktifan NO Kegiatan Guru Siswa Keterangan 1 Meminta siswa membaca materi dan mengerjakan latihan yang telah disediakan di alamat bloq tertentu. Guru aktif membuka kesempatan dialog pada mereka secara kelompok maupun klasikal. 2 Memantau hasil latihan siswa dengan meminta siswa yang telah mencapai KKM menunjukkan hasil penilaiannya. 3 Bagi siswa yang memerkukan pencerahan diberi kesempatan berdiskusi dengan siswa lain atau berkomunikasi dengan guru. Kegiatan Penutup NO Kegiatan Keaktifan Keterangan Guru Siswa 1 Menyampaikan pada siswa yang belum mencapai target untuk mengulang dikesempatan lain (bisa di jam formal atau bukan jam formal) sampai mencapai target. 2 Memberikan tugas pada siswa membaca materi pertemuan berikutnya dengan memberikan posisi materi dengan jelas (buku maupun halamannya). F. Sumber Belajar 1. Matematika 3 untuk SMP/MTs kelas IX penulis Husein Tampomas. 2. Blog local guru http://gunawansusilo/Kesebangunan_1/ G. Penilaian 1. Aspek koqnitif langsung diambil dari konversi skor hasil latihan dengan aturan: - tertinggi atau maksimal sama dengan KKM ( 75 ) bagi mereka yang mengulang. 2. Aspek afektif dilakukan melalui pengamatan lansung dan memberikan saran perbaikan sikap melalui teguran langsung atau tidak langsung (ditandai dan dibimbing langsung atau melalui pihak lain). Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Gandusari Guru Mata Pelajaran Agus Susanto, S.Pd. Gunawan Susilo Nip. 19640816 198512 1 001 Nip. 19640805 199903 1 004 LAMPIRAN Materi Kesebangunan Dan Kongruensi Indikator: 1. Mengidentifikasi besaran-besaran bangun datar yang berkaitan dengan bentuk dan ukuran bangun. 2. Mengidentifikasi dua bangun datar sebangun atau kongruen. 3. Mengelompokkan beberapa bangun datar menjadi beberapa kelompok bangun datar yang sebangun atau konruen. 4. Menanamkan kebiasaan teliti, menghargai pendapat teman, dan dapat bekerja sama dalam menyelesaikan masalah. Setiap bangun datar selalu mempunyai ciri yang berkaitan dengan bentuknya maupun ukurannya. Gambar (1) menunjukkan beberapa benda yang mempunyai permukaan datar berbagai bentuk dan ukuran. Sifat kesebangunan beberapa benda datar dapat dilihat dari bentuk dan ukurannya. Benda benda yang bentuknya berbeda tidak mungkin sebangun misalnya pada gambar (1) keping mata uang dengan permukaan pintu bentuknya berbeda yaitu lingkaran dan persegi panjang. Benda-benda yang mempunyai bentuk yang sama mempunyai kemungkinan untuk sebangun, misalnya keping-keping mata yang sama-sama berbentuk lingkaran atau daun- daun pintu yang mempunyai bentuk persegi Gambar (1) panjang. Pada bangun yang bentuknya sama terdapat korespondensi 1-1 antar sisi kedua bangun dengan relasi: pasangan sudut yang mengapit kedua sisi besarnya sama sisi-sisi yang berkorespondensi mempunyai posisi relatif yang sama Contoh dapat dilihat gambar (2), ada tiga buah bidang, jika kita memperhatikan sudut-sudut yang ada pada masing-masing bidang dapat disimpulkan: sudut-sudut di bidang (a) tidak semua sama dengan sudut-sudut di bidang (b) atau di bidang (c) maka bidang (a) tidak sebangun dengan bidang (b) maupun bidang (c).
no reviews yet
Please Login to review.