jagomart
digital resources
picture1_Kesetimbangan Benda Tegar Id 25885 | Rpp1 Momen Gaya


 378x       Tipe DOC       Ukuran file 0.15 MB       Source: fisikamanbaureno.files.wordpress.com


File: Kesetimbangan Benda Tegar Id 25885 | Rpp1 Momen Gaya
rencana pelaksanaan pembelajaran  rpp  satuan pendidikan   man baureno bojonegoro  ...

icon picture DOC Word DOC | Diposting 01 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                 SATUAN PENDIDIKAN                        : MAN BAURENO BOJONEGORO
                 MATA PELAJARAN                           : FISIKA
                 KELAS/SEMESTER                           : XI-MIPA / 2
                 PERTEMUAN KE                             : 1
                 ALOKASI WAKTU                            : 2 x 45 MENIT
                 STANDAR KOMPETENSI                       : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu 
                                                          dalam  menyelesaikan masalah
                 KOMPETENSI DASAR                         : Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, 
                                                          dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta 
                                                          penerapannya dalam masalah benda tegar
                 INDIKATOR                                  Mampu menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar 
                                                               kecilnya momen gaya
                                                            Mampu menghitung besarnya momen gaya dengan benar
                                                            Mampu menjelaskan perubahan lengan beban dan beban pada 
                                                               kesetimbangan benda tegar yang mempengaruhi besar kecilnya 
                                                               momen gaya
                                                            Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam 
                                                               kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
                      I.   TUJUAN PEMBELAJARAN
                             Disajikan demontrasi dan kasus, siswa mampu:
                             a) Menjelaskan momen gaya.
                             b) Menjelaskan pengertian momen kopel.
                             c) Menjelaskan momen inersia..
                             d) Menjelaskan pengertian benda tegar.
                             e) Menjelaskan benda seimbang.
                             f) Menjelaskan keseimbangan benda tegar.
                             g) Menjelaskan titik berat benda.
                             h) Menjelaskan pusat massa benda.
                             i)  Menjelaskan gerak menggelinding.
                             j)  Menjelaskan momentum sudut.
                             k) Menjelaskan hukum kekekalan momentum sudut.
                             l)  Melakukan percobaan dan berdiskusi tentang momen gaya (torsi).
                             m)Melakukan percobaan dan berdiskusi tentang momen inersia.
                             n) Melakukan percobaan dan berdiskusi tentang keseimbangan benda tegar
                             o) Melakukan percobaan dan berdiskusi tentang titik berat dan pusat massa.
                  II.        KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
                                                 Kompetensi Dasar                                                        Indikator
                            1.1.Bertambah keimanannya dengan menyadari 1.1.1. Rajin beribadah setelah mengetahui hakikat 
                                 hubungan keteraturan dan kompleksitas alam                        fisika, ciri-ciri fisika, cabang-cabang fisika, 
                                 dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan                           ruang lingkup, dan manfaat fisika
                                 yang menciptakannya.
                            1.2.Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur 1.2.1. Memanfaatkan ilmu tentang alam dan jagad
                                 karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor                       raya   sebagai   wujud   menyadari   kebesaran
                                 dan optik                                                         Tuhan
                            2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa                  2.1.1 Teliti, objektif, dan jujur dalam  melakukan
                                 ingin   tahu;   objektif;   jujur;   teliti;   cermat;              praktikum
                                 tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
                                 kritis;   kreatif;   inovatif   dan   peduli
                                 lingkungan)   dalam   aktivitas   sehari-hari
                                 sebagai   wujud   implementasi   sikap   dalam
                                 melakukan percobaan dan berdiskusi.
                            2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok                       2.2.1 Bertanggung jawab terhadap alat-alat yang 
                                 dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud                           digunakan.
                                 implementasi melaksanakan percobaan dan                     2.2.2 Menghargai pendapat teman ketika 
                                 melaporkan hasil percobaan.                                         berdiskusi dan melakukan percobaan
                            3.6.Menerapkan konsep torsi, momen inersia, 3.6.1. Menjelaskan momen gaya.
                                 titik berat, dan momentum sudut pada benda                 3.6.2. Menjelaskan pengertian momen kopel.
                                 tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan                 3.6.3. Menjelaskan momen inersia..
                                 sehari-hari..                                              3.6.4. Menjelaskan pengertian benda tegar.
                                                                  3.6.5. Menjelaskan benda seimbang.
                                                                  3.6.6. Menjelaskan keseimbangan benda tegar.
                                                                  3.6.7. Menjelaskan titik berat benda.
                                                                  3.6.8. Menjelaskan pusat massa benda.
                                                                  3.6.9. Menjelaskan gerak menggelinding.
                                                                  3.6.10.Menjelaskan momentum sudut.
                                                                  3.6.11.Menjelaskan hukum kekekalan momentum
                                                                         sudut.
                    4.6.Merencanakan dan melaksanakan percobaan    4.6.1. Melakukan   percobaan   dan   berdiskusi
                        titik berat dan keseimbangan benda tegar.        tentang momen gaya (torsi).
                                                                   4.6.2. Melakukan   percobaan   dan   berdiskusi
                                                                         tentang momen inersia.
                                                                   4.6.3. Melakukan   percobaan   dan   berdiskusi
                                                                         tentang keseimbangan benda tegar
                                                                   4.6.4. Melakukan   percobaan   dan   berdiskusi
                                                                         tentang titik berat dan pusat massa.
             III.    MATERI AJAR
                    1) Fakta
                        a.  Untuk mempermudah membuka baut pada ban mobil diperlukan tambahan besi 
                            panjang sebagai penariknya
                        b.  Untuk membuka baut/sekrup yang lebih ringan diperlukan gagang yang besar dan 
                            panjang
                    2) Konsep
                        a.  Momen gaya (torsi) adalah sebuah besaran yang menyatakan besarnya gaya yang 
                            bekerja pada sebuah benda sehingga mengakibatkan benda tersebut berotasi atau bisa 
                            dikatakan bahwa momen gaya adalah perkalian gaya dengan lengan gaya.
                        b.  Lengan adalah jarak titik pusat/sumbu sampai memeotong tegak lurus gaya/garis gaya
                    3) Prinsip
                        a.  τ = F x r    atau   τ = F r sin θ  atau  τ = gaya (F). lengan (l) dengan l = r sin θ
                    4) Prosedur 
                           Persiapkan alat yang telah tersedia
                           Gantungkan beban pada kait yang tersedia pada alat kesetimbangan (minimal 2 beban)
                           Buatlah pada jarak yang berbeda dari kedua beban tersebut, apa bila belum setimbang 
                            maka tambahkan beban pada ujung yang belum setimbang (variasi beban)
                           Lakukan langkah 3 dengan 2 beban tapi jarak yang berbeda, upayakan tetap 
                            setimbang.
                           Masukkan data pada tabel yang disediakan !
             IV.     SUMBER BELAJAR
                     1) Buku Fisika SMA 2 Penerbit Erlangga
                     2) Buku bse Praktis Belajar Fisika Untuk Kelas XI SMA/MA hal 114 Pengarang Aip Saripudin dkk
                     3) LKS Momen Gaya
             V.      ALAT DAN BAHAN
                     1) Alat kesetimbangan                       3) Beban
                     2) Penggaris
             VI.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
                     Pendekatan              Keterampilan proses
                     Model pembelajaran      : Penemuan ( inquiri )
                     Metode pembelajaran     : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
                                      Kegiatan Pembelajaran                        Waktu           Metode
                     A. Pendahuluan                                             (±10 menit)
                         Tahap 1: (observasi untuk menemukan masalah)                5
                          Guru menanyakan tentang bagaimana sebuah                             Tanya jawab
                            timbangan dapat menyeimbangkan antara bagian 
                            beban yang ringan dan yang berat 
                          Siswa diharapkan menjawab pertanyaan guru bahwa 
                            terjadi proses kesetimbangan pada timbangan                         Demonstrasi   
                          Guru mendemostrasikan dengan mengubah panjang             5
                           lengan beben dan beban yang digantungkan pada alat 
                           kesetimbangan 
                          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran                                Ceramah
                     B. Kegiatan inti
                         Eksplorasi
                         Tahap 2: (Merumuskan masalah)
                          Guru memembimbing siswa untuk merumuskan suatu      (±70 menit)    Tanya awab
                           masalah berdasarkan fenomena tersebut 
                           Masalah yang diharapkan muncul: “mengapa letak          5
                           beban dan pemindahan posisi beban (panjang lengan 
                           beban) mempengaruhi kesetimbangan?”.
                          Guru menstrukturkan pertanyaan siswa 
                         Tahap 3: (Mengajukan maslah)
                          Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis 
                           mengenai fenomena di atas                               5
                         Tahap 4: (Merencanaka pemecahan maslah)
                          Membimbing siswa menyiapkan alat yang telah             5        Pengorganisasian
                           tersedia Gantungkan beban pada kait yang tersedia                   kelompok
                           pada alat kesetimbangan (minimal 2 beban)
                          Membimbing siswa berkelompok untuk merencanakan         10
                           pemecahan masalah yang mengacu pada LKS Momen                    Pemberian tugas
                           gaya
                        Tahap 5: (Melaksanakan eksperimen)
                          Siswa melakukan praktikum momen gaya melalui alat                  Unjuk kerja
                           kesetimbangan sesuai dengan prosedur dalam LKS
                          Guru membimbing siswa dalam kegiatan praktikum 
                           mengajukan pertanyaan ( arahan mengingatkan waktu       10
                           dan mengadakan penilaian)  dan memfasilitasi apa 
                           yang diperlukan siswa selama eksperimen berlangsung
                         Elaborasi
                         Tahap 6: ( Melakukan pengamatan dan pengumpulan           10
                         data)
                          Siswa memvariasi beban dan lengan beban agar terjadi               Unjuk kerja
                           kesetimbangan
                          Siswa memasukkan data pada tabel data yang tersedia     10
                           pada LKS 
                          Memonitor para siswa dan membantu siswa 
                           melakukan pengamatan tentang hal – hal penting
                         Tahap 7: (Analisis data)
                          Siswa menganalisis data mereka 
                          Guru membimbing siswa menganalisis data yang                          Inkuiri
                           diperoleh untuk menemukan konsep
                         Konfirmasi 
                         Tahap 8: (Penarikan kesimpulan)                           20
                          Guru dan siswa untuk menyampaikan hasil percobaan                   Presentasi 
                           yang mereka lakukan melalui perwakilan tiap 
                           kelompok.
                          Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan dari 
                           percobaan yang mereka lakukan                                    Pemberian tugas
                          Siswa diharapkan dapat menyimpulkan faktor yang 
                           mempengaruhi besar kecilnya momen gaya
                     C. Penutup                                               (± 5 menit)
                         1) Siswa   dengan   bimbingan   guru   merefleksikan      5        Pemberian tugas
                           pembelajaran   yang   telah   dilaksanakan   dan
                           mengarahkan siswa menemukan sendiri konsep yang
                           ingin ditanamkan sehingga siswa dapat menjawab
                           permasalahan pada fenomena awal pembelajaran.
                         2) Guru memberikan tugas rumah dan meminta siswa                   Pemberian tugas
                           mempelajari materi selanjutnya (Analogi hukun II
                           Newton tentang gerak rotasi dan translasi)
            VII.    PENILAIAN
                    Teknik        Tes individu 
                    Bentuk        Uraian, sikap dan unjuk kerja
            VIII.    INSTRUMEN
                                                    Lembar Kerja Siswa Momen Gaya
                     Materi         :………………………………..
                     Kelas          :………………………………..
                     Kelompok       :………………………………..
                                    :………………………………..
                                    :………………………………..
                                    :………………………………..
                     A. TUJUAN
                            Mampu menyebutkan faktor-fektor yang mempengaruhi besar momen gaya
                            Mampu menjelaskan perubahan lengan beben dan beban pada kesetimbangan benda tegas yang
                             mempengaruhi besar momen gaya
                     B. ALAT DAN BAHAN
                                Alat kesetimbangan
                                Penggaris
                                Beban
                     C. LANGKAH KERJA
                            Persiapkan alat yang telah tersedia
                            Gantungkan beban pada kait yang tersedia pada alat kesetimbangan (minimal 2 beban)
                            Buatlah pada jarak yang berbeda dari kedua beban tersebut, apa bila belum setimbang maka 
                             tambahkan beban pada ujung yang belum setimbang (variasi beban)
                            Lakukan langkah 3 dengan 2 beban tapi jarak yang berbeda, upayakan tetap setimbang.
                            Masukkan data pada tabel berikut !
                              Variasi    Beban (gram)           L1                 L2
                                          M1 = ……….            2 kait             3 kait
                              Beban       M2 = ……….
                                          M1 = ……….            1 kait             3 kait
                                          M2 = ……….
                                          M = 2 beban
                                            1              L =……  (cm)        L =……  (cm)
                                          M = 3 beban       1                  2
                             Panjang        2
                                          M = 1 beban
                                            1              L =……  (cm)        L =……  (cm)
                                          M = 2 beban       1                  2
                                            2
                     D. ANALISIS PERCOBAAN
                            Dari variasi beban yang anda lakukan pada jarak yang sama, maka pengaruhnya pada 
                             kesetimbangan (momen gayanya)?
                             ........................................................................................................................................................
                             ........................................................................................................................................................
                             ........................................................................................................................................................
                            Dari variasi jarak yang anda lakukan dengan beban yang sama, maka pengaruhnya pada 
                             kesetimbangan (momen gayanya)?
                             ........................................................................................................................................................
                             ........................................................................................................................................................
                             ........................................................................................................................................................
                             Bagimana hubungan antara panjang lengan beban dan besar beban terhadap momen gaya yang 
                             mempengaruhi proses kesetimbangan?
                             ........................................................................................................................................................
                             ........................................................................................................................................................
                             ........................................................................................................................................................
                     E. KESIMPULAN
                         Apa yang dapat kalian simpulkan menyangkut faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi momen 
                         gaya?rumuskan persamaannya!
                                                                Soal Kuis
                     PILIHAN GANDA
                      1.  Pada sebuah batang tak bermassa bekerja tiga buah gaya F , F , F  dan R adalah resultan dari
                                                                                  1  2   3
                          ketiga gaya tesebut. Jika F1 = 20 N, F2 = 40 N dan  R = 60 N (lihat gambar) besar dan letak gaya
                          ketiga (F ) dari titik C adalah 
                                  3
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran rpp satuan pendidikan man baureno bojonegoro mata pelajaran fisika kelas semester xi mipa pertemuan ke alokasi waktu x menit standar kompetensi menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah dasar menformulasikan hubungan antara torsi momentum sudut momen inersia berdasarkan hukum ii newton serta penerapannya benda tegar indikator mampu menyebutkan faktor yang mempengaruhi besar kecilnya gaya menghitung besarnya dengan benar menjelaskan perubahan lengan beban pada kesetimbangan memformulasikan pengaruh sebuah kaitannya gerak rotasi tersebut i tujuan disajikan demontrasi kasus siswa a b pengertian kopel c d e seimbang f keseimbangan g titik berat h pusat massa menggelinding j k kekekalan l melakukan percobaan berdiskusi tentang m n o pencapaian bertambah keimanannya menyadari rajin beribadah setelah mengetahui hakikat keteraturan kompleksitas alam ciri cabang jagad raya terhadap kebesaran tuhan ruang lingkup manf...

no reviews yet
Please Login to review.