jagomart
digital resources
picture1_Rpp Diklat In Gp


 280x       Tipe DOCX       Ukuran file 0.05 MB       Source: japriyantodotcom.files.wordpress.com


File: Rpp Diklat In Gp
rencana pelaksanaan pembelajaran  rpp  mata pembelajaran  paket teknik sepeda motor  ...

icon picture DOCX Word DOCX | Diposting 23 Jul 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                                                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)
                     Mata Pembelajaran/ Paket                                                            Teknik Sepeda Motor
                     Keahlian
                     Kelompok Kompetensi                                                                 C
                     Judul Modul                                                                         Perawatan berkala chasis Dan sistem pemindah 
                                                                                                         tenaga dasar
                     Kegiatan Pembelajaran ke                                                            2
                     Sub Topik                                                                           MEMERIKSA, MERAWAT, MEMPERBAIKI DAN 
                                                                                                         MENYETEL SISTEM REM SEPEDA MOTOR
                     Waktu                                                                               1 × 20 menit
                    A. Tujuan Pembelajaran
                          1. Menjelaskan konstruksi sistem rem penggerak mekanik
                          2.      Menjelaskan konstruksi sistem rem penggerak hidrolik.
                          3.      Menjelaskan tentang pemeriksaan, perawatan, perbaikan dan penyetelan sistem rem penggerak 
                                  mekanik.
                          4.      Menjelaskan tentang pemeriksaan, perawatan perbaikan dan penyetelan sistem rem penggerak 
                                  hidrolik.
                    B. Indikator Pencapaian Kompetensi  
                          1. Konstruksi sistem rem penggerak mekanik. 
                          2.      Konstruksi sistem rem penggerak hidrolik. 
                          3.      Pemeriksaan, perawatan, perbaikan dan penyetelan sistem rem penggerak mekanik.
                          4. Pemeriksaan, perawatan perbaikan dan penyetelan sistem rem penggerak hidrolik.
                    C. Materi Pembelajaran: 
                           1. Sistem Rem Sepeda Motor.
                                          a. Rem Tromol Mekanis (Mechanical Drum Brakes)
                                                           i.    Single Leading Shoe Type
                                                          ii.    Double Leading Shoe Type
                                          b.      Rem Cakram (Disc Brake)
                                                           i.    Rem cakram penggerak mekanik,
                                                          ii.    Rem cakram penggerak hidrolik
                           2.      Minyak Rem.
                           3.      Pemeriksaan, Perawatan, Perbaikan dan Penyetelan Sistem Rem Sepeda Motor.
                    D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 
                           Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). 
                           Pembelajaran Discovery Learning 
                    E. Alat/Media 
                          1. Bahan tayang (power point)
                          2. Animasi Film system rem
                          3. Lembar penilaian  ( soal dan lembar pengamatan )
                          F. Kegiatan Pembelajaran
                                  1.     Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit) 
                                             a.      Mentor menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai 
                                                     pelajaran.
                        b.  Mentor memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan.
                        c.  Mentor mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan peserta diklat.
                        d.  Mentor memotivasi peserta didik secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita 
                            atau pertanyaan.
                        e.  Mentor menjelaskan tujuan materi ”Peserta didik mampu menjelaskan gambaran secara 
                            umum mengenai pentingnya system rem pada suatu kendaraan untuk menumbuhkan rasa 
                            ingin tahu peserta diklat, kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya.
                        f.  Mentor memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang  
                            diajarkan.
                        g.  Mentor mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan Sistem rem, yang
                            memungkinkan peserta didik sebelumnya sudah mengetahui aplikasi pada kehidupan 
                            sehari-hari.
                        h.  Kelas dibagi menjadi 4 kelompok untuk mendiskusikan fenomena tersebut.
                  2.  Kegiatan Inti ( 105 ‘)
                      Pemberian stimulus terhadap peserta diklat (15’)
                         Mentor meminta peserta diklat untuk melihat berbagai jenis system rem  melalui bahan 
                          tayangan. (Mengamati)
                         Peserta diklat membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis system rem (Mengamati)
                         Mentor menugaskan peserta diklat membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis 
                          system rem (Mengamati)
                         Peserta diklat melihat bahan tayang yang disajikan oleh Mentor. (Mengamati)
                      Identifikasi Masalah (15’)
                         Peserta diklat berdiskusi tentang berbagai jenis system rem (Mengamati)
                         Peserta diklat mengelompokkan system rem dari hasil diskusi dan buku. (Mengamati)
                         Mentor menugaskan peserta diklat untuk mengidentifikasi dan menganalisa prinsip kerja 
                          system rem (Menanya)
                         Peserta diklat mengidentifikasi berbagai masalah berkaitan dengan prinsip kerja system rem 
                          melalui contoh yang didemonstrasikan oleh mentor (Menanya)
                         Peserta diklat mendiskusikan syarat-syarat system rem bekerja (Menanya)
                         Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta diklat merumuskan jenis system rem 
                          (Menanya)
                      Mengumpulkan Data (15’)
                      o Mentor meminta peserta diklat untuk menentukan prosedur mendiagnosa gangguan pada 
                          system rem sesuai SOP melalui buku dan hasil diskusi (Mengumpulkan Informasi)
                      o Peserta diklat menggali informasi prosedur tentang mendiagnosa gangguan pada rangkaian 
                          system rem tromol (Mengumpulkan Informasi)
                      o Peserta diklat mendiskusikan untuk menentukan prosedur mendiagnosa gangguan pada 
                          rangkaian system rem Cakram (Mengumpulkan Informasi)
                      o Peserta diklat menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan  prosedur 
                          mendiagnosa gangguan pada rangkaian system rem (Mengumpulkan Informasi)
                      o Mentor meminta peserta diklat untuk mencoba melakukan mendiagnosa gangguan sesuai 
                          dengan SOP sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis (Mengumpulkan Informasi)
                      o Peserta diklat mencoba mendiagnosa gangguan sesuai dengan SOP dan contoh mentor sebagai
                          pembuktian rumusan masalah/hipotesis (Mengumpulkan Informasi)
                      Pembuktian (45’)
                       Mentor menugaskan kepada peserta diklat untuk membongkar dan memeriksa system rem 
                          tromol (Menalar)
                       Mentor menugaskan kepada peserta diklat untuk membongkar dan memeriksa system rem 
                          Cakram (Menalar)
                       Mentor menugaskan kepada peserta diklat untuk memperbaiki dan menguji kerja system rem 
                          (menalar)
                      Menarik Kesimpulan (15’)
                       Mentor menugaskan peserta diklat untuk menyajikan cara-cara serta menyimpulankan 
                          prosedur memperbaiki dan memelihara system rem. (Menarik Kesimpulan)
                       Peserta diklat membuat bahan presentasi tentang prosedur memperbaiki dan memelihara 
                          system rem dalam bentuk PPT. (Menarik Kesimpulan)
                       Peserta diklat menyajikan tentang prosedur memperbaiki dan memelihara system rem. 
                          (Menarik Kesimpulan)
                       Peserta diklat lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. (Menarik Kesimpulan)
                       Peserta diklat menerima tanggapan dari peserta diklat lain dan mentor. (Menarik Kesimpulan)
                       Peserta diklat memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan(Menarik Kesimpulan)
                  3.  Penutup (15 menit)
                  a.  Peserta didik dibantu mentor menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
                  b.  Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas secara
                      mandiri.
                  c.  Mentor memberikan umpan balik terhadap pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta
                      didik.
                  d.  Mentor   dan   peserta   didik   mengadakan   evaluasi   untuk   mengukur   ketercapaian   tujuan
                      pembelajaran.
                  e.  Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran tersebut.
                  f.  Mentor menyampaikan kepada peserta diklat rencana pembelajaran (materi yang akan dibahas)
                      pada pertemuan berikutnya
                  g.  Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.
              G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
                  InstrumendanTeknikPenilaian
                   KD                            TEKNIK PENILAIAN              INSTRUMEN
                   3.4 Menelaah prinsip          1.  Tes tertulis              1.soal tes tertulis
                   kerja sistem rem              2.  Penugasan                 2.lembar penugasan
                   4.4 Merawat berkala           Unjuk kerja/tes praktik       Lembar penilaian unjuk 
                   sistem rem                                                  kerja 
                  Jelaskan konstruksi dan cara kerja dari sistem rem : 
                  a. Single Leading Shoe Type / Leading Trailing Shoe Type 
                  b. Double Leading Shoe Type. 
                  c. Rem cakram penggerak mekanik 
                  d. Rem cakram penggerak hidrolik
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran rpp mata paket teknik sepeda motor keahlian kelompok kompetensi c judul modul perawatan berkala chasis dan sistem pemindah tenaga dasar kegiatan ke sub topik memeriksa merawat memperbaiki menyetel rem waktu menit a tujuan menjelaskan konstruksi penggerak mekanik hidrolik tentang pemeriksaan perbaikan penyetelan b indikator pencapaian materi tromol mekanis mechanical drum brakes i single leading shoe type ii double cakram disc brake minyak d pendekatan metode adalah saintifik scientific discovery learning e alat media bahan tayang power point animasi film system lembar penilaian soal pengamatan f pendahuluan awal mentor menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan peserta diklat memotivasi didik secara komunikatif kreatif berbagai cerita atau pertanyaan mampu gambaran umum mengenai pentingnya pada suatu kendaraan menumbuhkan...

no reviews yet
Please Login to review.