Authentication
316x Tipe DOC Ukuran file 0.12 MB Source: siap-sekolah.s3.amazonaws.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 02 Bolang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : VII (tujuh) Semester : II (dua) Alokasi Waktu : 1 X 30 menit A. Standar Kompetensi Menulis : 12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan singkat B. Kompetensi Dasar. 12.2 Menulis pesan singkat sesuai dengan isi, dengan menggunakan kalimat efektif dan bahasa yang santun C. Indikator. 1. Kognitif a. Produk 1) menunjukkan pesan singkat sesuai dengan isi. 2) menunjukan pokok-pokok pesan singkat dengan menggunakan kalimat efektif dan bahasa santun 3) mengemukakan pesan singkat dengan menggunakan kalimat efektif dan bahsa santu berita. b. Proses 1) menemukan frasa atau kalimat yang menyatakan pesan singkat 2) menemukan pokok-pokok pesan singkat secara tertulis dengan kalimat efektif dengan bahasa yang santun. 2. Psikomotor 1) mengemukakan isi pesan singkat 2) mengukapkan pokok-pokok pesan singkat dengan kalimat efektif dan bahasa santun. 3. Afektif a. Karakter 1) bersikap jujur dalam menyampaikan isi pesan singkat 2) memiliki prilaku yang menunjukan kepekaan terhadap hal-hal yang berkaitan dengan isi pesan singkat. b. Ketrampilan sosial 1) memiliki sikap yang sungguh-sungguh dan apresiatif yang berhubungan dengan isi isi pesan singkat dengan bahasa yang efektif. 2) aktif untuk menemukan dan merumuskan kalimat pesan singkat yang tepat. 3) aktif dalam menemukan dan merumuskan pokok-pokok isi pesan singkat kalimat yang efektif. . D. Tujuan Pembelajaran 11. Kognitif a. Produk 1) Siswa secara mandiri dapat menunjukkan pesan singkat sesuai dengan isi. 2) Siswa secara kelompok menunjukan pokok-pokok pesan singkat dengan menggunakan kalimat efektif dan bahasa santun. b. Proses 1) Siswa secara mandiri menemukan frasa atau kalimat yang menyatakan pesan singkat 2) Siswa secara berkelompok menemukan pokok-pokok pesan singkat secara tertulis dengan kalimat efektif dengan bahasa yang santun. 2. Psikomotor 1) Siswa secara mandiri terampil mengemukakan isi pesan singkat 2) Siswa secara kelompok trampil mengukapkan pokok-pokok pesan singkat dengan kalimat efektif dan bahasa santun. 3. Afektif a. Karakter 1) Siswa secara mandiri bersikap jujur dalam menyampaikan isi pesan singkat 2) Siswa secara mandiri memiliki prilaku yang menunjukan kepekaan terhadap hal-hal yang berkaitan dengan isi pesan singkat. b. Ketrampilan sosial 1) Siswa secara mandiri memiliki sikap yang sungguh-sungguh dan apresiatif yang berhubungan dengan isi isi pesan singkat dengan bahasa yang efektif. 2) Siswa secara kelompok aktif untuk menemukan dan merumuskan kalimat pesan singkat kalimat efektif dan bahasa santun. . E. Materi Pembelajaran. Menulis pesan singkat : 1.Pesan singkat atau Memo merupakan bentuk komunikasi yang berisi saran,arahan, atau pesan. Pesan singkat atau Memo biasanya ditulis oleh orang yang lebih tinggi kedudukannya dari pada yang menerima pesan. Tetapi Pesan singkat atau memo ditulis tidak hanya oleh instansi atau lembaga resmi bisa juga karena hubungan kerabat, teman. 2.Isi pesan singkat atau memo tidak hanya disampaikan lewat tulisan biasa tetapi bisa SMS Handhone (HP). 3.Beberapa Contoh Pesan singkat atau Memo Pesan singkat / memo resmi SMP N NEGERI 1 MAJENANG Jalan Raya Bayangkara No. Majenang MEMO Kepada : Bapak Toni Dari : Kepala Sekolah Hal : Laporan Keuangan Harap segera membuat laporan pertanggungjawaban keuangan kegiatan porseni tingkat kabupaten, selambat-lambat tanggal 12 Juni 2010, sudah saya terima. Tertanda Drs. Nana Suryana,M.Pd. Pesan singkat atau memo pribadi Dari : Andi Untuk : Heru Isi pesan : Her, tolong antarkan ke rumahku, catatan bahasa Inggris yang kamu pinjam kemarin. Besok ada ulangan. Kutunggu sore ini. Tertanda Andi Contoh pesan singkat / SMS dikirim lewat HP. Pesan Masuk Indah Mawarni +6283237345560 Nnti pulng sklah krumahku,ngrajakn PR brsama,mksh. 4.Pokok-pokok pesan singkat dengan kalimat efektif dengan bahasa yang santun Dalam menulis pesan singkat / memo disamping penggunaan kalimat yang singkat juga harus memperhatikan beberapa hal berikut : a). Bahasa memo tetap harus santun, b). Berupa saran, arahan, dan kejelasn. c). Memo resmi ditulis oleh yang berkedudukan lebih tinggi daripada penerima memo. d). Fungsi pesan singkat memo untuk keperluan dinas, pribadi, perdagangan atau bisnis. F. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Skrip koopratif ( Pembelajaran berbasis masalah ) 2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Unjuk Kerja. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan A Kegiatan Awal ( 5 menit ) 1) Salam 2) Mengabsen peserta didik 3) Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran B Kegiatan Inti ( 20 menit ) Ekplorasi 1. Guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan dibahas 2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaian dengan pesan singkat atau memo Elaborasi 1. Peserta didik diajak mencermati contoh pesan singkat. 2. Peserta didik menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis. 3. Peserta didik menulis pesan singkat sesuai dengan konteks. 4. Peserta didik membacakan hasil kerjanya di depan kelas. 5. Peserta didik lain menanggapi hasil kerja teman. . Komfirmasi 1. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran yang telah dilakukan C Kegiatan Akhir ( 5 menit ) 1.Guru meyimpulkan materi pembelajaran H. Sumber Bahan Ajar dan Media Pembelajaran a) Sumber bahan ajar : a). Buku Bahasa dan Sastra Indonesia 1 Aneka Ilmu, Hal. 102. b) Modul PLPG Rayon 140 UMP Purwokerto 2011 c) Internet. d) Media pembelajaran : Pesan Singkat / Memo / SMS a). Jenis / nama media : Media Pesan Singkat, SMS b) Alat dan bahan : Laptop, LCD.Handphone (HP) I. Sumber Pembelajaran 1. Lembar kerja 2. Lembar Penilaian J. Penialaian 1. Teknik : a. Tes : tulis b. Non tes : Tagihan tugas individu 2. Bentuk Instrumen a. Soal uraian b. Unjuk kerja 3.Contoh Instrumen 1) Tulislah pokok-pokok pesan yang akan Anda tulis! Pedoman penskoran: NO ASPEK SKOR 1 Peserta didik menulis pokok-pokok pesan dengan lengkap 2 2 Peserta didik menulis pokok-pokok pesan tidak dengan lengkap 1 3 Peserta didik tidak bisa menulis pokok-pokok pesan 0 2) Tulislah pesan singkat sesuai dengan konteks tertentu! Pedoman penskoran: NO ASPEK SKOR 1 Peserta didik menulis pesan singkat sesuai dengan konteks. 2 2 Peserta didik menulis pesan singkat tidak sesuai dengan konteks. 1 3 Peserta didik tidak bisa menulis pesan singkat sesuai dengan 0 konteks. Jumlah Perolehan Skor Nilai Akhir = X Skor Ideal (100) = ……………….. Skor Maksimum (4)
no reviews yet
Please Login to review.