jagomart
digital resources
picture1_33273 1589433654


 88x       Tipe PDF       Ukuran file 0.15 MB       Source: files1.simpkb.id


File: 33273 1589433654
rencana pelaksanaan pembelajaran  rpp  nama sekolah   smp negeri 9  ...

icon picture PDF Filetype PDF | Diposting 25 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
                    
                    
                      Nama Sekolah                    : SMP Negeri 9 Magelang 
                      Mata Pelajaran                  : Penjaskes 
                      Kelas/Semester                  : VIII/I 
                      Alokasi Waktu                   : 2 x 40 menit 
                      Standar Kompetensi : 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta 
                                                      nilai-nilai yang terkandung di dalamnya 
                      Kompetensi Dasar  : 1.1. Mempraktikkan  teknik dasar salah satu nomor olah raga bola   
                                                      besar beregu lanjutan serta nilai kerja sama, toleransi, memecahkan 
                                                      masalah, menghargai teman dan keberanian 
                       Indikator                      : Menendang bola dengan teknik yang benar: 
                                                        1.  menggunakan kaki bagian dalam 
                                                        2.  menggunakan punggung kaki 
                                                        3.  menggunakan kaki bagian luar 
                    
                    
                      I.    Tujuan Pembelajaran: 
                            Setelah selesai kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: 
                            Menendang bola dengan teknik yang benar: 
                            1.  menggunakan kaki bagian dalam 
                            2.  menggunakan punggung kaki 
                            3.  menggunakan kaki bagian luar 
                    
                    
                      II.   Materi Pembelajaran: 
                            •      Sepak Bola: Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam, punggung 
                                   kaki dan kaki bagian luar 
                    
                      III.  Metode Pembelajaran: 
                            1.     Demontrasi 
                            2.     Komando 
                                                                           IV.  Langkah-langkah Pembelajaran: 
                                                                 
                                                                             NO                                                                                                      KEGIATAN                                                                                                                                                                ALOKASI                                                                                                    METODE 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  WAKTU 
                                                                                  1.                        AWAL:                                                                                                                                                                                                                                                     20 menit                                                                                      Demonstrasi 
                                                                                                           a.  Peserta didik berbaris dalam dua saf 
                                                                                                           b.  Peserta didik berhitung 
                                                                                                           c.  Guru memimpin berdoa dilanjutkan 
                                                                                                                          presensi 
                                                                                                           d.  Guru memberikan motivasi dan 
                                                                                                                          menjelaskan tujuan pembelajara 
                                                                                                           e.  Peserta didik melakukan pemanasan 
                                                                                                                          dengan bentuk permainan bintang 
                                                                                                                          beralih 
                                                                                                            Gambar 
                                                                                                       
                                                                                                            ×××                                                                                                            ××× 
                                                                                                       
                                                                                                       
                                                                                                                                                                    ××× 
                                                                                                       
                                                                                                       
                                                                                                            ×××                                                                                                         ××× 
                                                                                                            Ket: x :siswa 
                                                                                  2.                        INTI:                                                                                                                                                                                                                                                      45menit                                                                                      Demonstrasi 
                                                                                                                 ▪                  Eksplorasi: Permainan I: 
                                                                                                                               a.  siswa memulai permainan dengan 
                                                                                                                                                  di awali hompipa untuk 
                                                                                                                                                  menentukan siapa saja yang 
                                                                                                                                                  menjadi kucing di dalam lingkaran 
                                                                                                                                                  besar(kucing 2) 
                                                                                                                               b.  Siswa membentuk lingkaran besar 
                                                                                                                                                                                                              x                                                                                                             
                                                                                                                                                                                 x                                                          x 
                                                                                                       
                                                                                                                                                                 x                                                                                          x 
                                                                                                       
                                                                                                                                                                      x                                                                               x 
                                                                                                                                                                                               x                              x 
                                                                                                       
                                      c.  permainan dilakukan dengan bola 
                                            sepak dengan cara saling mengoper 
                                            ke teman ,jangan sampai tersentuh 
                                            oleh kucing 
                                      d.  kucing di beri jarak antara bola dan 
                                            pengoper saat mengejar bola(jarak 
                                            1 meter) 
                                      e.  jika saat mengoper bola tidak pas 
                                            mau mengoper 
                                            kemana/membingungkan atau bola 
                                            juga keluar maka si pengoper 
                                            menggantikan si kucing 
                                      f.    jika si anak yang mendapat bola 
                                            dan anak yang mengoper sudah pas 
                                            dan bola lepas dari arena ,maka ia 
                                            menggantikan si kucing 
                                      g.  jika bola tersentuh/terkena kucing 
                                            maka kucing gantian menjadi 
                                            pengoper dan si pengoper yang 
                                            melakukan kesalahan masuk 
                                            menggantikan si kucing 
                                      h.  Anak melakukan tendangan kaki 
                                            dalam, luar, dan punggung kaki 
                                  ▪     Elaborasi, guru: 
                                        a.  Meminta peserta didik untuk 
                                            melakukan tendangan bola 
                                            menggunakan kaki bagian dalam, 
                                            punggung kaki dan kaki 
                                            bagian luar dengan teknik yang 
                                            benar melalui permainan kucing- 
                                            kucingan ( 1 – 3 dengan 1 kali 
                                            menyentuh bola) 
                                        b.  Memfasilitasi peserta didik 
                                            melakukan percobaan di lapangan 
                                Latihan: siwa melakukan latihan                              
                                tendangan secara berpasangan 
                                Gambarnya: 
                                ×                  × 
                         ▪   Konfirmasi, guru: 
                             Permainan II: 
                             Keseluruhan sama hanya saja ada 
                             tambahan aturan menyebutkan teman 
                             yang di oper,jika salah maka ia 
                             menggantikkan jadi kucingnya 
                  3.    PENUTUP:                                             15 menit              Komando 
                        a.  Peserta didik melakukan pendinginan, 
                           berbaris 
                        b.  Guru melakukan evaluasi hasil kegiatan 
                        c.  Guru memberikan konfirmasi 
                           pertanyaan murid 
                        d.  Menyimpulkan hasil kegiatan 
               
                 V.  Alat/ Bahan/ Sumber Bahan: 
                      o    Lapangan sepak bola, bola, peluit, corong dan stop watch. 
                      o    Buku teks Penjaskes kelas VIII SMP 
               
                 VI.  Penilaian: 
                                      Rubrik Penilaian Teknik Dasar Permainan Sepak Bola 
               
                                          Aspek yang dinilai                                 Kualitas Gerak 
                                                                                         1       2       3        4 
                      1.  Bentuk gerakan kaki saat menendang bola diayun ke                                    
                          depan 
                      2. Bentuk arah bola hasil menendang dengan kaki bagian                                   
                          dalam datar di atas tanah/lapangan 
                      3. Bentuk arah bola hasil menendang dengan kaki bagian                                   
                          luar datar di atas tanah/lapangan 
                      4. Bentuk arah bola hasil menendang dengan kaki bagian                                   
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran rpp nama sekolah smp negeri magelang mata pelajaran penjaskes kelas semester viii i alokasi waktu x menit standar kompetensi mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai yang terkandung di dalamnya mempraktikkan salah satu nomor olah raga bola besar beregu lanjutan kerja sama toleransi memecahkan masalah menghargai teman keberanian indikator menendang dengan benar menggunakan kaki bagian dalam punggung luar tujuan setelah selesai kegiatan peserta didik diharapkan dapat ii materi sepak iii metode demontrasi komando iv langkah no awal demonstrasi a berbaris dua saf b berhitung c guru memimpin berdoa dilanjutkan presensi d memberikan motivasi menjelaskan pembelajara e melakukan pemanasan bentuk bintang beralih gambar ket siswa inti eksplorasi memulai awali hompipa untuk menentukan siapa saja menjadi kucing lingkaran membentuk dilakukan cara saling mengoper ke jangan sampai tersentuh oleh kuci...

no reviews yet
Please Login to review.