Authentication
180x Tipe PDF Ukuran file 0.18 MB Source: files1.simpkb.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Satuan Pendidikan : SMPN 16 Bandarlampung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : IX/Ganjil Materi Pokok : Penulisan Teks Pidato Persuasif Alokasi Waktu : 3x40 Menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinterasi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberasaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Kompetensi Pengetahuan 3.4 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca Kompetensi Keterampilan IPK Pendukung 4.4 Menuangkan 4.4.1 Menjelaskan langkah-langkah penulisan 1 gagasan, pikiran, teks pidato persuasif arahan atau pesan 4.4.2 Menyusun kerangka teks pidato persuasif dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi IPK Kunci sosial, dan/atau 4.4.3 Menulis teks pidato persuasif dengan keragaman memperhatikan struktur dan kebahasaannya budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan B. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan dengan penuh rasa ingin tahu, disiplin, percaya diri selama proses pembelajaran serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dalam kelompok. Fokus Penguatan Karakter: Religius, disiplin, percaya diri, kerjasama C. Materi Pembelajaran • Contoh pidato persuasif • Struktur teks pidato persuasif. • Ciri-ciri kebahasaan teks pidato persuasif • Langjapa-langkah penulisan teks pidato persuasif • Penulisan teks pidato persuasif . D. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi E. Media Pembelajaran Media : • Lembar kerja peserta didik • Lembar penilaian • LCD Proyektor Alat/Bahan : • Penggaris, spidol, papan tulis • Laptop & infocus • Speaker 2 F. Sumber belajar • Trianto, Agus. dkk. 2018. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas IX Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia • Kosasih, E. & Kurniawan, Endang. 2018. Jenis-Jenis Teks. Bandung: Yrama Widya. • Video Pembelajaran Menulis/Menyusun Teks Pidato Persuasif oleh Didit Aryani (https://www.youtube.com/watch?v=5K7qsyonAa0&feature=youtu.be) • Video contoh pidato persuasif (https://youtu.be/W0rke4R2LMI) G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran TAHAP ALOKA PEMBELAJAR KEGIATAN PEMBELAJARAN SI AN WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam dan bersama-sama (persiapan/orien peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai. 5’ tasi) 2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 3. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Pendidik dan peserta didik menyanyikan lagu nasional. Apersepsi 1. Pendidik mengaitkan materi/tema/kegiatan 5’ pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik. 2. Pendidik mengaitkan materi pembelajaran dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya (tentang struktur dan ciri kebahasaan teks pidato persuasif). Motivasi 1. Peserta didik menerima kompetensi dasar, tujuan, dan 5’ garis besar kegiatan pembelajaran 2. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. B. Kegiatan Inti (90menit) Orientasi peserta 1. Peserta didik menyimak tayangan video 20’ didik pada masalah pembelajaran berjudul “Menyusun Teks Pidato Persuasif” oleh Didit Aryani (https://www.youtube.com/watch?v=5K7qsyonAa 3 TAHAP ALOKA PEMBELAJAR KEGIATAN PEMBELAJARAN SI AN WAKTU 0&feature=youtu.be). 2. Peserta didik mecermati contoh pidato persuasif (https://youtu.be/W0rke4R2LMI) 3. Peserta didik melakukan curah pendapat untuk menggali pengetahuan mereka berkaitan dengan teks yang telah disimak. 4. Peserta didik merespons pertanyaan-pertanyaan membangun konteks berkaitan dengan teks pidato. Mengorganisasikan 1. Secara berkelompok peserta didik menerima 10’ peserta didik untuk lembar kerja siswa (format isian menjelaskan belajar langkah-langkah penulisan teks pidato, penyusunan kerangka pidato, dan pengembangan kerangka pidato) 2. Peserta didik berdiskusi memilih tema dan menentukan tujuan pidato yang akan ditulis serta membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menulis teks pidato persuasif. 3. Peserta didik diamati untuk dinilai sikap dalam proses pembelajaran Membimbing 1. Peserta didik mencari data penjelasan langkah- 20’ penyelidikan langkah penyusunan teks pidato. individu maupun 2. Peserta didik merancang kerangka pidato kelompok 3. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk bahan penulisan teks pidato. Mengembangkan 1. Peserta didik bersama-sama dalam kelompok 25’ dan menyajikan dengan bimbingan guru mengolah informasi hasil hasil karya pencarian data dengan cara - menuliskan penjelasan langkah-langkah penyusunan pidato dalam LKPD - menuliskan tema yang dipilih - menuliskan tujuan pidato - menuliskan kerangka pidato - menuliskan kalimat-kalimat pengembangan kerangka pidato sesuai struktur teks tersebut dengan menggunakan ejaan dan tanda baca 4
no reviews yet
Please Login to review.