jagomart
digital resources
picture1_Matematika Pdf 53800 | 134440 1600233610


 261x       Tipe PDF       Ukuran file 0.56 MB       Source: files1.simpkb.id


File: Matematika Pdf 53800 | 134440 1600233610
rencana pelaksanaan pembelajaran satuan pendidikan   smp swasta methodist tanjung morawa mata  ...

icon picture PDF Filetype PDF | Diposting 21 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
                    
                   Satuan Pendidikan          : SMP Swasta Methodist Tanjung Morawa 
                   Mata Pelajaran             : Matematika 
                   Kelas/Semester             : VII/1 
                   Materi Pokok               : Himpunan 
                   Alokasi Waktu              : 2 x 30 menit (Pertemuan 1) 
                    
                    Kompetensi Inti                         Kompetensi Dasar                     Indikator             Pencapaian 
                                                                                                 Kompetensi 
                    3.    Memahami  pengetahuan  3.4. Menjelaskan himpunan,  3.4.1.                               Menyimpulkan 
                        (faktual,   konseptual,      dan         himpunan             bagian,            definisi himpunan 
                        prosedural)        berdasarkan           himpunan           semesta,  3.4.2.                 Menentukan 
                        rasa  ingin  tahunya  tentang            himpunan            kosong,             kelompok  himpunan 
                        ilmu             pengetahuan,            komplemen  himpunan,                    dan bukan himpunan 
                        teknologi,     seni,    budaya,          dan melakukan operasi  3.4.3. Menyebutkan anggota 
                        terkait     fenomena         dan         biner  pada  himpunan                   dan  bukan  anggota 
                        kejadian tampak mata                     menggunakan  masalah                    himpunan 
                                                                 kontekstual                      
                                                                                                  
                    4.  Mencoba,  mengolah,  dan  4.4. Menyelesaikan masalah  4.4.1.  Menyajikan  masalah 
                        menyaji       dalam       ranah          kontekstual             yang            sehari-hari         dalam 
                        konkret        (menggunakan,             berkaitan            dengan             bentuk himpunan 
                        mengurai,           merangkai,           himpunan,        himpunan   
                        memodifikasi,                dan         bagian,          himpunan 
                        membuat)         dan      ranah          semesta,         himpunan 
                        abstrak (menulis, membaca,               kosong,        komplemen 
                        menghitung,       menggambar             himpunan  dan  operasi 
                        dan     mengarang)        sesuai         biner pada himpunan 
                        dengan  yang  dipelajari  di 
                        sekolah  dan  sumber  lain 
                        yang  sama  dalam  sudut 
                        pandang/teori 
                    
                   TUJUAN PEMBELAJARAN 
                   Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran: 
                    1.  Peserta didik mampu menyebutkan definisi himpunan dengan benar 
                    2.  Peserta  didik  mampu  menentukan  sebuah  kelopok  termasuk  himpunan  atau  bukan  himpunan 
                        dengan benar 
                    3.  Peserta didik mampu menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan dengan benar 
       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 
       a.  Kegiatan pendahuluan 
           Guru memberikan salam di forum dan mengecek kehadiran siswa lewat daftar hadir siswa 
           yang ada di google classroom 
           Guru menyampaikan garis besar materi dan kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran 
           yaitu mengamati video, diskusi kelas, dan menjawab quiz 
            
       b.  Kegiatan inti 
         Mengamati 
           Peserta didik mengamati vidio materi yang diupload oleh guru di google classroom tentang 
           bagaimana menentukan anggota dan bukan anggota himpunan  
           (https://www.youtube.com/watch?v=1FjNVK-t32M&t=88s) 
         Menanya 
           Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang belum dipahami terkait materi yang 
           ditampilkan dalam video  
           Peserta  didik  mengajukan  pertanyaan-pertanyaan  untuk  membandingkan  materi  yang 
           dipelajari dengan pengetahuan yang sudah mereka miliki  
         Mengumpulkan informasi/Mencoba 
           Peserta didik mengumpukan informasi dari guru terkait materi yang dipelajari 
           Peserta didik mengumpulkan informasi dari teman-temannya dalam forum terkait materi yang 
           dipelajari 
           Peserta didik mengumpulkan informasi dari sumber lain seperti internet terkait materi yang 
           dipelajari 
         Menalar/Mengasosiasi 
           Peserta didik berdiskusi dalam forum di google classroom dalam menjawab pertanyaan yang 
           tertera  pada buku pegangan siswa, halaman 116 (                      , guru memantau 
           diskusi  dalam  forum  classroom  dan  memberikan  bantuan  jika  peserta  didik  mengalami 
           kesulitan 
           Peserta  didik  berdiskusi  dalam  forum  bagaimana  memudahkan  menentukan  kumpulan 
           termasuk himpunan atau bukan himpunan 
         Mengkomunikasikan 
           Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan guru dengan menggunakan 
           informasi yang sudah dikumpulkan 
           Peserta  didik  secara  bergantian  memaparkan  hasil  kerjanya  dalam  forum  classroom,  guru 
           mengamati hasil paparan siswa untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang apa yang 
           sudah dipelajarinya 
           Peserta didik yang lain menanggapi apa yang sudah dipaparkan temannya, untuk menguji 
           kebenaran apa yang sudah dipelajari 
            
            
            
                      c.   Kegiatan penutup 
                              Guru memberi tanggapan pada peserta didik yang sudah memaparkan dan sekaligus bersama-
                                 sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang bagaimana menentukan anggota dan 
                                 bukan anggota himpunan 
                              Guru mengupload quiz terkait materi di google classroom yang harus dikirimkan siswa di akhir 
                                 pembelajaran 
                              Guru memberikan tugas untuk setiap siswa yaitu membuat catatan terkait materi. 
                              Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang yaitu cara menyajikan himpunan  
                      PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASSESSMENT) 
                      Penilaian Sikap               :  Observasi/Jurnal 
                      Penilaian Pengetahuan :  Tes Quiz, Penugasan 
                      Penilaian Keterampilan :  Unjuk Kerja Kegiatan Diskusi dan Presentasi 
                       
                      Kepala Sekolah                                                                   Tanjung Morawa, September 2020 
                      SMP Methodist Tanjung Morawa                                                     Guru Mata Pelajaran 
                       
                       
                      Drs. Poltak Silitonga, M.Pd.K.                                                   Gustina Tama Ria 
                       
                      
                      
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran satuan pendidikan smp swasta methodist tanjung morawa mata pelajaran matematika kelas semester vii materi pokok himpunan alokasi waktu x menit pertemuan kompetensi inti dasar indikator pencapaian memahami pengetahuan menjelaskan menyimpulkan faktual konseptual dan bagian definisi prosedural berdasarkan semesta menentukan rasa ingin tahunya tentang kosong kelompok ilmu komplemen bukan teknologi seni budaya melakukan operasi menyebutkan anggota terkait fenomena biner pada kejadian tampak menggunakan masalah kontekstual mencoba mengolah menyelesaikan menyajikan menyaji dalam ranah yang sehari hari konkret berkaitan dengan bentuk mengurai merangkai memodifikasi membuat abstrak menulis membaca menghitung menggambar mengarang sesuai dipelajari di sekolah sumber lain sama sudut pandang teori tujuan setelah mengikuti serangkaian kegiatan peserta didik mampu benar sebuah kelopok termasuk atau langkah a pendahuluan guru memberikan salam forum mengecek kehadiran s...

no reviews yet
Please Login to review.