jagomart
digital resources
picture1_Materi Kelas 5  - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Materi Alat Percernaan Tubuh Manusia


 335x       Tipe DOC       Ukuran file 0.24 MB    


Materi Kelas 5 - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Materi Alat Percernaan Tubuh Manusia
rencana pelaksanaan pembelajaran ipa kelas 5 materi alat percernaan tubuh manusia diajukan dalam untuk ppl program studi pgsd fkip universitas sanata dharma oleh raditya budi satria nim 101134007 program studi pendidikan  ...

icon picture DOC Word DOC | Diposting 07 Feb 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
            IPA Kelas 5 Materi Alat Percernaan Tubuh Manusia
                    Diajukan dalam Untuk PPL
              Program Studi PGSD, FKIP, Universitas Sanata Dharma
                        Oleh:
                     Raditya Budi Satria
                      NIM: 101134007
            PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
              FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN 
                 UNIVERSITAS SANATA DHARMA 
                      YOGYAKARTA
                        2015
                                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           Satuan Pendidikan      : SD Bopkri Demangan Baru III 
                                           Kelas/Semester          : V / 1
                                           Mata Pelajaran           : IPA
                                           Hari/Tanggal              : Selasa, 18 Agustus 2015
                                           Alokasi waktu            : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) 
                      A. STANDAR KOMPETENSI 
                               Makhluk hidup dan proses kehidupan
                                  1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
                      B. KOMPETENSI DASAR 
                                    1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan  
                                             makanan dan kesehatan.
                      C. INDIKATOR 
                            1. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia
                            2. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.
                            3. Menjelaskan fungsi organ pencernaan makanan pada manusia.
                      D. TUJUAN PEMBELAJARAN 
                            1. Melalui gambar sederhana organ pencernaan manusia, siswa mampu 
                               menyebutkan nama saluran pencernaan manusia 
                            2. Menjelaskan proses pencernaan manusia.
                            3. Melalui membaca materi, siswa mampu menyebutkan gangguan pada alat 
                               pencernaan makanan yang berhubungan dengan makanan.
                            4. Menjelaskan fungsi organ pencernaan makanan pada manusia.
                            5. Menjelaskan cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
                      E.  MATERI POKOK:
                              Alat pencernaan pada manusia
                         F.    METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN:
                                 Metode Pembelajaran      : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja, Penugasan
                                 Model Pembelajaran        : Diskusi kelompok
                         G. LANGKAH PEMBELAJARAN
                               No                                                                                   Alokasi
                                                          Kegiatan Pembelajaran                                                       Metode
                                .                                                                                    Waktu
                              1.      Kegiatan Awal                                                               15 menit          Tanya
                                      a. Salam pembuka                                                                              jawab
                                          -   Guru memberikan salam
                                          -   Guru menanyakan kabar siswa
                                      b. Doa
                                          Siswa dan guru melakukan doa bersama sebelum
                                          memulai kegiatan pembelajaran
                                      c. Presensi
                                          -   Guru mengecek kehadiran siswa
                                      d. Apersepsi
                                          -   Siswa   dan   guru   melakukan   tanya   jawab
                                              mengenai aktivitas yang biasa dilakukan  saat
                                              makan
                                      e. Orientasi
                                          -   Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai
                                              kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
                                              akan dicapai
                                          -   Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai
                                              kegiatan yang akan dilaksanakan
                                      f. Motivasi
                                          -   Materi ini bermanfaat agar  pkita siswa bisa
                                              mengikuti   kegiatan   di   lingkungan   tempat
                                              tinggalnya dengan baik.
                              2.      Kegiatan Inti                                                               170 menit         Diskusi,
                                        o Siswa   dibentuk   dalam   beberapa   kelompok  2                                         penugasan,
                                            orang                                                                                   kerja
                         o Guru   menunjukkan   media   gambar   alat             kelompok,
                            pencernaan melalui gambar tugas yang ada pada         observasi
                            lembar aktivitas siswa
                         o Guru memberikan gambar tentang alat percernaan
                            tubuh   manusia,   siswa   disuruh   untuk
                            menjodohkan bagian percernaan tubuh manusia
                            yang sudah ada disamping kiri.
                         o Siswa secara berkelompok, mengerjakan gambar
                            alat percernaan yang berisi tentang fungsi dan
                            cara kerja alat percernaan tubuh manusia.
                         o Siswa secara kelompok bergiliran membacakan
                            alat   pencernaan   beserta   fungsinya   dan   cara
                            kerjanya  melalui gambar alat percernaan tubuh
                            manusia yang diterimanya.
                         o Guru membagikan LKS untuk dikerjakan secara
                            berkelompok yang berisi tentang fungsi dan cara
                            kerja alat percernaan tubuh manusia.
                         o Siswa  secara   berkelompok,   mengerjakan  dan
                            mengidentifakasi   tugas   di  LKS   yang   berisi
                            tentang fungsi dan cara kerja alat percernaan
                            tubuh manusia.
                         o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
                         o Siswa yang lain memberikan tanggapan dan
                            penilaian
                   3.   Kegiatan Akhir                                 25 menit   Tanya
                         a. Menilai                                               jawab
                           o Siswa mengerjakan   lembar   evaluasi   yang
                              diberikan oleh guru
                         b. Merangkum:
                           o Siswa memperhatikan ulasan materi pelajaran
                              yang diberikan oleh guru.
                         c. Refleksi:
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran ipa kelas materi alat percernaan tubuh manusia diajukan dalam untuk ppl program studi pgsd fkip universitas sanata dharma oleh raditya budi satria nim pendidikan guru sekolah dasar fakultas keguruan dan ilmu yogyakarta satuan sd bopkri demangan baru iii semester v mata pelajaran hari tanggal selasa agustus alokasi waktu x menit pertemuan a standar kompetensi makhluk hidup proses kehidupan mengidentifikasi fungsi organ hewan b pencernaan hubungannya dengan makanan kesehatan c indikator pada mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan menjelaskan d tujuan melalui gambar sederhana siswa mampu menyebutkan nama saluran membaca gangguan cara memelihara e pokok f metode model ceramah diskusi tanya jawab unjuk kerja penugasan kelompok g langkah no kegiatan awal salam pembuka memberikan menanyakan kabar doa melakukan bersama sebelum memulai presensi mengecek kehadiran apersepsi mengenai aktivitas biasa dilakukan saat makan orientasi mendapat penjelasan d...

no reviews yet
Please Login to review.