jagomart
digital resources
picture1_Jelaskan Tujuan Laporan Percobaan 38044 | 175 1585481624


 213x       Tipe PDF       Ukuran file 0.14 MB       Source: files1.simpkb.id


Jelaskan Tujuan Laporan Percobaan 38044 | 175 1585481624
rencana pelaksanaan pembelajaran biologi sma kelas xii ipa bioteknologi   budi santoso m pd  sman 21 surabaya budibiologibuu gmail com   mata pelajaran   biologi peminatan alokasi  ...

icon picture PDF Filetype PDF | Diposting 13 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BIOLOGI SMA KELAS XII IPA BIOTEKNOLOGI 
                                                         ( Budi Santoso,M.Pd/ SMAN 21 Surabaya,budibiologibuu@gmail.com ) 
                     
                    Mata Pelajaran                        : BIOLOGI PEMINATAN                                    Alokasi Waktu                             : 4 JP 
                    Kelas/Semester                        : XII / Genap                                           
                    KD                    :                                                                       
                                                                                                                  
                    3.10      Menganalisis  prinsip-prinsip  Bioteknologi  dan  4.10  Menyajikan  laporan  hasil  percobaan  penerapan 
                              penerapannya                sebagai          upaya          peningkatan                      prinsip-prinsip                Bioteknologi                konvensional 
                              kesejahteraan manusia                                                                        berdasarkan scientific method 
                    Materi Pokok : BIOTEKNOLOGI 
                     
                     
                    Tujuan Pembelajaran                   :   Menuntun  peserta  didik  untuk  mengamati  (membaca)  permasalahan,  menganalisis, 
                    menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang Bioteknologi dengan penuh rasa ingin 
                    tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok. 
                    Pertemuan pertama 
                    Langkah-langkah pembelajaran 
                                                                                           Kegiatan Pembelajaran 
                                     Metode :                            PENDAHULUAN 
                    -  Scientific Learning                               •     Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama  
                    -  Tehnik ATM (Amati, Tiru,                          •     Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi  yang akan diberikan  
                      Modifikasi), diskusi                               KEGIATAN INTI                          
                      kelompok, tanya jawab, 
                      penugasan                                          •     Peserta  didik  dengan  bimbingan  guru  melakukan  pengamatan,  mendengar, 
                    -  Problem Based Learning                                  menyimak  dan  menanggapi  topik  yang  disajikan,  yaitu  Prinsip  dasar 
                                                                               bioteknologi 
                              Sumber Belajar  :                          •     Peserta  didik  diminta  membentuk  kelompok  dengan  anggota  3-4  siswa  lalu 
                     Buku siswa Biologi kelas XII,                             mendiskusikan  dalam  kelompok  untuk  menyelesaikan  permasalahan  dalam 
                    Modul/bahan ajar, Internet,  dan                           bentuk LKS atau LKPD, misalnya : 
                        Sumber lain yang  relevan                               -      Kapan istilah mutasi mulai digunakan dalam  ilmu genetika? Jelaskan. 
                            Media Pembelajaran :                                -      Apakah perbedaan antara mutasi gen dan  mutasi kromosom? 
                              1.  Media LCD                                     -      Apa perbedaan prinsip bioteknologi konvensional dan modern? 
                              2.  Laptop                                        -      Mengapa  proses  bioteknologi  yang  dilakukan  nenek  moyang  kita 
                              3.  LKS                                                  termasuk dalam bioteknologi konvensional? 
                            Bahan :                                             -      Pengetahuan apa yang mendasari mereka melakukan proses bioteknologi? 
                              1.  Kertas karton                                 -      Ilmu apa yang mendasari dilaksanakannya bioteknologi modern? 
                              2.  Spidol                                        -      Apa  saja  manfaat  kultur  jaringan  sebagai  metode  pembiakan  vegetatif 
                              3.  Whiteboard                                           tumbuhan? 
                                                                                -      Mengapa kultur jaringan termasuk dalam bioteknologi? 
                                                                                -      Apakah metode tersebut menggunakan mikrobia? 
                                                                                -      Mengapa  kultur  jaringan  dapat  digunakan  untuk  menjaga  kelestarian 
                                                                                       tumbuhan? 
                                                                         •     Peserta didik diminta melakukan praktek Simulasi Langkah-Langkah Teknik 
                                                                               DNA Rekombinan 
                                                                         •     Mengumpulkan  data/informasi  melalui  diskusi  kelompok  atau  kegiatan  lain 
                                                                               guna menemukan solusimasalah terkait materi yang dibahas 
                                                                          •    Peserta  didik  menyajikan secara tertulis dan mempresentasikan hasil diskusi 
                                                                      kelompok di depan kelas secara bergantian lalu ditanggapi oleh kelompok lain 
                                                                PENUTUP 
                                                                •     Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil 
                                                                      diskusi yang telah dilaksanakan 
                                                                •     Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi 
                                                                •     Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan 
                                                                      selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar 
                     Kesimpulan Pembelajaran                    Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas 
                                                                sehingga peserta didik dapat memahami tentang konsep dasar Bioteknologi serta 
                                                                Jenis bioteknologi konvensional dan  modern  
                                 Penilaian                      Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman 
                                                                Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis 
                                                                Keterampilan : Kinerja 
                                 Evaluasi                       Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda 
                  
                           Kepala Sekolah                                                                                             ............. , ............................. 
                                                                                                                                              Guru bidang studi 
                  
                  
                 ------------------------------------                                                                                 ................................................... 
                 NIP.                                                                                                                 NIP.                         
                                          
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                1.  Teknik Penilaian 
                            a.  Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual 
                         No    Teknik        Bentuk           Butir             Waktu               Keterangan 
                                           Instrumen       Instrumen         Pelaksanaan 
                                                                                                Penilaian untuk dan 
                                                                           Saat pembelajaran  pencapaian 
                         1    Observasi  Jurnal                            berlangsung          pembelajaran 
                                                                                                (assessment for and 
                                                                                                of learning) 
                                                                                                Penilaian   sebagai 
                         2    Penilaian                                    Saat pembelajaran  Pembelajaran 
                              diri                                         usai                 (assessment       as 
                                                                                                learning) 
                              Penilaian                                    Setelah              Penilaian   sebagai 
                         3    antar                                        pembelajaran         pembelajaran 
                              tema                                         usai                 (assessment       as 
                                                                                                learning) 
                         
                            b.  Penilaian Kompetensi Sikap Sosial 
                         No    Teknik        Bentuk           Butir             Waktu               Keterangan 
                                           Instrumen       Instrumen         Pelaksanaan 
                                                                                                Penilaian untuk dan 
                                                                           Saat pembelajaran  pencapaian 
                         1    Observasi  Jurnal                            berlangsung          pembelajaran 
                                                                                                (assessment for and 
                                                                                                of learning) 
                                                                                                Penilaian   sebagai 
                         2    Penilaian                                    Saat pembelajaran  Pembelajaran 
                              diri                                         usai                 (assessment       as 
                                                                                                learning) 
                              Penilaian                                    Setelah              Penilaian   sebagai 
                         3    antar                                        pembelajaran         pembelajaran 
                              tema                                         usai                 (assessment       as 
                                                                                                learning) 
                         
                            c.  Penilaian Kompetensi Pengetahuan 
                         No  Teknik       Bentuk Instrumen             Butir          Waktu          Keterangan 
                                                                    Instrumen      Pelaksanaan 
                                         Pertanyaan (lisan)        Terlampir       Saat            Penilaian  untuk 
                         1    Lisan      dengan jawaban                            pembelajaran  pembelajaran 
                                         terbuka                                   berlangsung     (assessment  for 
                                                                                                   learning) 
                                         Pertanyaan dan/atau       Terlampir                       Penilaian  untuk 
                                         tugas tertulis                                            pembelajaran 
                                         berbentuk esei, pilihan                   Saat            (assessment  for  
                         2    Penuga     ganda, benar- salah,                      pembelajaran  learning)      dan 
                              san        menjodohkan, isian,                       berlangsung     sebagai 
                                         dan/atau lainnya                                          pembelajaran 
                                                                                                   (assessment    as 
                                                                                                   learning) 
                                         Pertanyaan dan/atau       Terlampir                       Penilaian 
                                         tugas tertulis                            Setelah         pencapaian 
                         3    Tertulis  berbentuk esai, pilihan                    pembelajaran  pembelajaran 
                                         ganda, benar- salah,                      usai            (assessment    of 
                                         menjodohkan, isian,                                       learning) 
                                         dan/atau lainnya  
                         4    Portofo    Sampel pekerjaan          Terlampir       Saat            Data       untuk 
                              lio        terbaik hasil dari                        pembelajaran  penulisan 
                                        penugasan atau tes                       usai            deskripsi 
                                        tertulis                                                 pencapaian 
                                                                                                 pengetahuan 
                                                                                                 (assessment   of 
                                                                                                 learning) 
                         
                            d.  Penilaian Kompetensi Keterampilan 
                        No  Teknik        Bentuk Instrumen           Butir          Waktu          Keterangan 
                                                                  Instrumen      Pelaksanaan 
                                                                 Terlampir       Saat            Penilaian untuk, 
                                                                                 pembelajaran  sebagai,  
                        1     Praktik   Tugas (keterampilan)                     berlangsung     dan/atau 
                                                                                 dan/atau        pencapaian 
                                                                                 setelah usai  
                                                                 Terlampir       Saat            pembelajaran 
                                                                                 pembelajaran  (assessment  for, 
                        2     Produk  Tugas (keterampilan)                       berlangsung     as, and   of 
                                                                                 dan/atau        learning)  
                                                                                 setelah usai  
                                                                 Terlampir       Selama atau     Penilaian untuk, 
                        3     Proyek  Tugas besar                                usai            sebagai,  
                                                                                 pembelajaran  dan/atau 
                                                                                 berlangsung     pencapaian 
                                                                 Terlampir       Saat            pembelajaran 
                        4     Portofo   Sampel produk terbaik                    pembelajaran  (assessment  for, 
                                lio     dari tugas atau proyek                   usai            as, and   of 
                                                                                                 learning)  
                         
                2.  PembelajaranRemedial dan Pengayaan 
                    a.  Remedial 
                        ❖  Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada 
                            peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena 
                            belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar 
                        ❖  Guru  memberi  semangat  kepada  peserta  didik  yang  belum  mencapai  KKM  (Kriteria 
                            Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai 
                            KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal) 
                    b.  Pengayaan 
                        ❖  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran 
                            yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai 
                            Kompetensi Dasar. 
                        ❖  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. 
                            Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan 
                            lebih luas 
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran biologi sma kelas xii ipa bioteknologi budi santoso m pd sman surabaya budibiologibuu gmail com mata pelajaran peminatan alokasi waktu jp semester genap kd menganalisis prinsip dan menyajikan laporan hasil percobaan penerapan penerapannya sebagai upaya peningkatan konvensional kesejahteraan manusia berdasarkan scientific method materi pokok tujuan menuntun peserta didik untuk mengamati membaca permasalahan menuliskan penyelesaian mempresentasikan hasilnya di depan tentang dengan penuh rasa ingin tahu displin percaya diri selama proses bekerjasama dalam kelompok pertemuan pertama langkah kegiatan metode pendahuluan learning bersama guru melakukan doa tehnik atm amati tiru menyampaikan yang akan diberikan modifikasi diskusi inti tanya jawab penugasan bimbingan pengamatan mendengar problem based menyimak menanggapi topik disajikan yaitu dasar sumber belajar diminta membentuk anggota siswa lalu buku mendiskusikan menyelesaikan modul bahan ajar internet bent...

no reviews yet
Please Login to review.