jagomart
digital resources
picture1_Rpp Ppl Penjas Pgri Teori Budaya Hidup Sehat


 314x       Tipe DOCX       Ukuran file 0.02 MB       Source: eprints.uny.ac.id


File: Rpp Ppl Penjas Pgri Teori Budaya Hidup Sehat
rencana pelaksanaan pembelajaran   rpp   sekolah   smk pgri  ...

icon picture DOCX Word DOCX | Diposting 04 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                               ( RPP )
             Sekolah           : SMK PGRI 1 SENTOLO
             Program Keahlian  : Semua Jurusan
             Kelas             : XII
             Semester          : Gasal
             Mata Pelajaran    : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
             Tahun Pelajaran   : 2013 / 2014
             Alokasi waktu     : 2 x 30 menit
             A. Standar Kompetensi
                12. Mempraktikkan budaya hidup sehat
             B. Kompetensi Dasar
                12.1 Mempraktikkan pola hidup sehat
             C. Indikator
                1. Mengidentifikasi dan mengkonsumsi makan dan minum sehat sesuai kebutuhan
                2. Mengatur pola hidup sehat 
             D. Tujuan Pembelajaran
                1) Peserta didik mampu mengidentifikasi makan dan minum sehat sesuai kebutuhan
                2) Peserta didik mampu mengatur waktu istirahat yang secukupnya
                3) Peserta didik mampu mengamalkan pola hidup sehat
             E. Materi Pembelajaran
                a. Pola hidup sehat
             F. Metode Pembelajaran
                     Diskusi
                     Ceramah
              G. Kegiatan Pembelajaran
                             Kegiatan Pembelajaran                    Alokasi 
                                                                       Waktu
              1. Kegiatan Pendahuluan                                 10 menit
                 a) Guru masuk kelas kemudian mengucap salam.
                 b) Siswa diminta guru untuk memulai proses belajar
                    mengajar dengan berdoa.
                 c) Guru menanyakan kabar kepada siswa.
                 d) Guru mempresensi siswa.
                 e) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
                    pembelajaran yang akan dicapai siswa, beserta
                    rangkaian   proses   belajar   mengajar   yang   akan
                    dilakukan siswa.
                 f) Guru   menyampaikan   cakupan   materi   dan
                    penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
                 g) Guru mempersiapkan materi ajar.
                 h) Guru mempersiapkan alat/ media pembelajaran
              2. Kegiatan inti
                 a. Eksplorasi                                      15 menit
                    1.) Guru   melibatkan   peserta   didik   mencari
                       informasi   yang   luas   dan   dalam   tentang
                       topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
                       belajar dari aneka sumber
                    2.) Guru   memfasilitasi   terjadinya   interaksi
                       antarpeserta didik serta antara peserta didik
                       dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
                       lainnya
                    3.) Guru melibatkan peserta didik secara aktif
                       dalam setiap kegiatan pembelajaran
                                                                    20 menit
                                Kegiatan Pembelajaran                        Alokasi 
                                                                              Waktu
                 b.  Elaborasi
                     1.) Guru       memfasilitasi     Peserta      didik
                         mengemukakan   pengertian   dan   cara
                         menyimak
                     2.) Guru       memfasilitasi     peserta      didik
                         mengemukakan pengertian pola hidup sehat
                     3.) Peserta didik membuat kelompok terdiri dari 5
                         orang dan mendiskusikan  pola hidup sehat
                         yang diberikan oleh guru
                     4.) Salah satu perwakilan dari kelompok maju ke
                         depan kelas untuk membacakan hasil diskusi,
                         dan yang lainnya menyimak
                     5.) Setiap   kelompok   menilai   pembacaan  hasil
                         diskusi tersebut
                     6.) Siswa   berdiskusi   mengenai  hasil   diskusi
                         tersebut
                     7.) memfasilitasi   peserta   didik   brsama-sama
                         melakukan kegiatan yang  menumbuhkan rasa
                         percaya   diri   peserta   didik   dengan
                         mempresentasikan tugas yang telah mereka
                         kerjakan
                     8.) Bersama-sama   mengevaluasi   hasil   kerja
                         kelompok siswa.
                               .
                 c.  Konfirmasi
                     1.) Secara bersama-sama dengan siswa meninjau
                         ulang dan menyatukan persepsi tentang materi        10 menit
                         yang disampaikan
                     2.) memberikan hadiah berupa pujian atau benda
                         kepada siswa yang mampu mengerjakan tugas
                         paling benar
                     3.) mengajak siswa untuk melakukan refleksi atas
                             Kegiatan Pembelajaran                    Alokasi 
                                                                       Waktu
                       manfaat yang dapat diambil dari pembelajaran
                       yang baru saja dilakukan
              3. Kegiatan penutup                                      5 menit
                 a. Siswa dan guru merangkum pembelajaran yang
                    baru saja dilakukan
                 b. Siswa dan guru merefleksi pembelajaran tersebut
                 c. Siswa   dan   guru   merencanakan   kegiatan
                    pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya. 
                 d. Menutup pelajaran dengan mempersilakan ketua
                    kelas untuk memimpin doa.
                          Mengetahui,                                 …..,…………………  20 …….
                          Guru Penjas                                      Mahasisawa
                 (__________________________)                       ( IMAM DHARMA PRADIPTA )
                   NIP/NIK : ..............................             NIM: 10601244236
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran rpp sekolah smk pgri sentolo program keahlian semua jurusan kelas xii semester gasal mata pelajaran pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan tahun alokasi waktu x menit a standar kompetensi mempraktikkan budaya hidup sehat b dasar pola c indikator mengidentifikasi mengkonsumsi makan minum sesuai kebutuhan mengatur d tujuan peserta didik mampu istirahat yang secukupnya mengamalkan e materi f metode diskusi ceramah g kegiatan pendahuluan guru masuk kemudian mengucap salam siswa diminta untuk memulai proses belajar mengajar dengan berdoa menanyakan kabar kepada mempresensi menyampaikan akan dicapai beserta rangkaian dilakukan cakupan penjelasan uraian silabus mempersiapkan ajar h alat media inti eksplorasi melibatkan mencari informasi luas dalam tentang topik tema dipelajari dari aneka sumber memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta serta antara lingkungan lainnya secara aktif setiap elaborasi mengemukakan pengertian cara menyimak membuat kelompok ...

no reviews yet
Please Login to review.