jagomart
digital resources
picture1_Rpp Kelas Viii Smt 2


 234x       Tipe DOC       Ukuran file 0.84 MB       Source: lastrye.files.wordpress.com


File: Rpp Kelas Viii Smt 2
rencana pelaksanaan pembelajaran no  1 satuan pendidikan   smp mata pelajaran  ...

icon picture DOC Word DOC | Diposting 29 Jul 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                   No: 1
               Satuan Pendidikan         : SMP 
               Mata Pelajaran            : Matematika
               Kelas/ Semester           : VIII / 2 
               Standar Kompetensi        : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
               Kompetensi Dasar          : 4.1. Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran.
               Indikator                 :
                   Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : pusat lingkaran, jari-jari,
                   diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng.
               Alokasi Waktu             : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit
               A.     Tujuan Pembelajaran
                   Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : pusat
                   lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng.
               B.     Materi Ajar
                   Lingkaran 
               C.     Sumber Pembelajaran
                   1. Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2
                   2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
                   3. Referensi lain yang relevan.
               D.     Langkah-langkah Pembelajaran
                   1. Model Pembelajaran : Direct instuction.
                   2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.
                   Pertemuan Pertama
                   Kegiatan Awal
                   a. Apersepsi   :  Mengingat kembali pengertian lingkaran.
                   b.    Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu
                                  peserta didik dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
                   Alokasi Waktu : 5 menit
                   Kegiatan Inti
                   a.    Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang lingkaran.
                   b.    Guru membantu peserta didik menjelaskan unsur-unsur lingkaran dengan
                      menggunakan alat peraga.
                   c.    Peserta   didik   diminta   mengerjakan   soal   pada   buku   acuan   pengayaan
                      matematika.
                   d.    Bersama-sama dengan peserta didik guru mengoreksi hasil tugas yang telah
                      dikerjakan.
                   e.    Peserta   didik   diberi   kesempatan   untuk   menanyakan   materi   yang   belum
                      dipahami.
                   Alokasi Waktu : 60 menit.
                   Penutup
                   a.       Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
                   b.       Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
                   c.       Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
                   Alokasi Waktu : 15 menit.
               E.     Penilaian
                          Teknik                : Tes, kuis.
                          Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis
                          Soal :
                        1. Perhatikan gambar lingkaran berikut. Dari gambar tersebut, tentukan:
                          a. titik pusat,       e. tali busur,   
                          b. jari-jari,                 f. tembereng,
                          c. diameter,                  g. juring,
                          d. busur,             h. apotema.
                       2. Perhatikan gambar lingkaran berikut. Jika jari-jari lingkaran tersebut adalah 10 cm dan 
                          panjang tali busurnya 16 cm,
                          Tentukan:
                          a. diameter lingkaran,
                          b. panjang garis apotema.
                                                                                           Surakarta, 
                     Mengetahui,
                     Kepala Sekolah                                                      Guru Mata Pelajaran
        LAMPIRAN I
        Materi Ajar
                   Lingkaran dan Unsur-Unsurnya
        1. Pengertian Lingkaran
           Lingkaran adalah kumpulan titik-titik yang membentuk lengkungan tertutup, di
         mana titik-titik pada lengkungan tersebut berjarak sama terhadap suatu titik tertentu.
        2. Unsur-Unsur Lingkaran
        a. Titik Pusat
         Titik pusat lingkaran adalah titik yang terletak di tengah-tengah lingkaran. Pada
         Gambar, titik O merupakan titik pusat lingkaran, dengan demikian, lingkaran tersebut
         dinamakan lingkaran O.
        b. Jari-Jari (r)
         Seperti yang telah dijelaskan sebelumnya, jari-jari lingkaran adalah garis dari titik
         pusat lingkaran ke lengkungan lingkaran. Pada Gambar, jari-jari lingkaran ditunjukkan
         oleh garis OA, OB, dan OC.
        c. Diameter (d)
         Diameter adalah garis lurus yang menghubungkan dua titik pada lengkungan lingkaran
         dan melalui titik pusat. Garis  AB  pada lingkaran  O  merupakan diameter lingkaran
         tersebut. Perhatikan bahwa AB = AO + OB. Dengan kata lain, nilai diameter merupakan
         dua kali nilai jari-jarinya, ditulis bahwa d = 2r.
        d. Busur
         Dalam lingkaran, busur lingkaran merupakan garis lengkung yang terletak pada
         lengkungan lingkaran dan menghubungkan dua titik sebarang di lengkungan tersebut.
         Pada Gambar, garis lengkung AC (ditulis AC (), garis lengkung CB (ditulis CB ), dan
         garis lengkung AB (ditulis AB ) merupakan
         busur lingkaran O.
        e. Tali Busur
         Tali busur lingkaran adalah garis lurus dalam lingkaran yang menghubungkan dua titik
         pada lengkungan lingkaran. Berbeda dengan diameter, tali busur tidak melalui titik
         pusat lingkaran O. Tali busur lingkaran tersebut ditunjukkan oleh garis lurus AC yang
         tidak melalui titik pusat pada Gambar.
        f. Tembereng
         Tembereng adalah luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh busur dan tali busur.
         Pada Gambar, tembereng ditunjukkan oleh daerah yang diarsir dan dibatasi oleh busur
         AC dan tali busur AC.
        g. Juring
         Juring lingkaran adalah luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh dua buah jari-
         jari lingkaran dan sebuah busur yang diapit oleh kedua jari-jari lingkaran tersebut. 
                Lampiran 2
                Kunci Jawaban Soal
                1. a. Titik pusat = titik O
                    b. Jari-jari = garis PU, PQ, dan PR
                    c. Diameter = garis RU
                    d. Busur = garis lengkung QR, RS, ST, TU, dan UQ
                    e. Tali busur = garis ST
                    f. Tembereng = daerah yang dibatasi oleh busur ST dan tali busur ST
                    g. Juring = QPU, QPR, dan RPU
                    h. Apotema = garis PV
                                                                          ……….(Skor = 50)
                2. a. Diameter = 2 × jari-jari
                                = 2 × (10)
                                       = 20
                        Jadi, diameter lingkaran tersebut adalah 20 cm.
                    b. Perhatikan segitiga OQR. Panjang OQ = 10 cm dan QR = 8 cm.
                        Menurut Teorema Pythagoras :
                         2     2     2        2     2     2
                      OR = OQ  – QR  maka OR  = OQ  – RQ   
                                              = (10)2 - (8 )2
                                              = 100 -  64 
                                              = 36cm2
                                              OR = 6 cm
                   Jadi, panjang garis apotema lingkaran tersebut adalah 6 cm
                                                                          ……….(Skor = 50)
                Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.     
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran no satuan pendidikan smp mata pelajaran matematika kelas semester viii standar kompetensi menentukan unsur bagian lingkaran serta ukurannya dasar dan indikator menyebutkan pusat jari diameter busur tali juring tembereng alokasi waktu jam menit a tujuan peserta didik dapat b materi ajar c sumber buku konsep aplikasinya acuan pengayaan referensi lain yang relevan d langkah model direct instuction metode ceramah diskusi pemberian tugas pertemuan pertama kegiatan awal apersepsi mengingat kembali pengertian motivasi apabila ini dikuasai dengan baik akan membantu dalam menyelesaikan masalah sehari hari inti mengkaitkan pengetahuan tentang guru menjelaskan menggunakan alat peraga diminta mengerjakan soal pada bersama sama mengoreksi hasil telah dikerjakan e diberi kesempatan untuk menanyakan belum dipahami penutup membimbing membuat rangkuman melakukan refleksi dipelajari memberikan pekerjaan rumah pr penilaian teknik tes kuis bentuk instrumen pertanyaan lisan...

no reviews yet
Please Login to review.