jagomart
digital resources
picture1_Rpp Matematika Smp


 340x       Tipe DOC       Ukuran file 0.06 MB       Source: dwipurnomoikipbu.files.wordpress.com


File: Rpp Matematika Smp
rencana pelaksanaan pembelajaran  rpp  smp   negri 10 malang mata  ...

icon picture DOC Word DOC | Diposting 29 Jul 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)
                                                SMP                   : Negri 10 Malang
                                                Mata Pelajaran        : Matematika
                                                Kelas/Semester        : VIII/ Ganjil
                        Standar Kompetensi 
                        1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
                        Kompetensi Dasar 
                        1.6. Menentukan gradien, dan persamaan garis lurus.
                        Indikator :
                        1. Mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam berbagai
                            bentuk.
                        2. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik
                            dengan gradien tertentu.
                        3. Menentukan gradien dua garis yang sejajar atau tegak lurus.
                        4. Menentukan persamaan garis lurus yang sejajar atatu tegak lurus.terhadap
                            garis diketahui.
                        5. Menggambar grafik garis lurus
                        Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 5 jam pelajaran )
                        A.  Tujuan Pembelajaran : 
                            1.   Siswa dapat menjelaskan pengertian gradien 
                            2.   Siswa dapat menentukan gradien garis lurus jika garisnya diketahui.
                            3.   Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melelui dua titik.
                            4.   Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melelui satu titik dengan
                                 gradien tertentu.
                            5.   Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang sejajar dan saling
                                 tegak lurus.
                            6.   Siswa dapat menggambar grafik garis lurus.
                      B.   Materi Pokok:
                          1.   Gradien
                          2.   Persamaan garis lurus.
                      C.                                         Metode Pembelajaran :
                          1. Diskusi 
                          2. dan Tanya jawab 
                      D. Langkah-langkah Kegiatan 
                      Pertemuan Pertama : ( 1 x 40 menit)
                      Pendahuluan ( 5 menit )
                      Apersepsi        : Mengingat kembali cara menentukan titik. 
                      Motivasi         : Menyampaikan pentingnya materi yang akan dipelajari. 
                      Kegiatan Inti. (30 menit)
                      1. Siswa diminta menggambar berbagai macam garis pada kertas berpetak.
                      2.  Dari gambar yang dibuat siswa diminta membandingkan banyak kotak keatas
                           dan mendatar dari gari lurus.
                      3. Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan tentang pengertian gradien dan 
                           menentukan nilai gradien hubungan dengan kemiringan garis.
                      4. Siswa diberi beberapa soal.
                      Kegiatan Penutup (5 menit )
                      1. Siswa diarahkan untuk menyimpulkan materi dengan menggunakan kata-
                           katanya sendiri. 
                      2. Siswa diberi tugas sebagai latihan dirumah.
                      Pertemuan kedua : (2 x 40 menit )
                      Pendahuluan (10 menit )
                      Apersepsi  : Membahas PR, mengingat kembali pengertian gradien
                      Motivasi       : Mengingat kembali tentang menentukan gradien. 
                     Kegiatan Inti (60 menit )
                     1. Siswa   diminta   menentukan   dua   titik   pada   koordinat   Cartesius   dan
                         menghubungkan keduanya
                     2.  Dari gambar yang telah dibuat, siswa diminta menentukan panjang pada
                         sumbu Y dan sumbu X
                     3. Kegiatan seperti pada no. 1 diulang untuk dua titik yang lain
                     4. Dengan   memperhatikan   kegiatan,   siswa   diarahkan   untuk   menentukan
                         rumusan garis melalui dua titik.
                     5. Siswa diberi beberapa soal.
                     6. Guru dan siswa membahas soal yang dikerjakan
                     Penutup (10 menit )
                     1.  Dengan bantuan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman.
                     2.  Memberikan pekerjaan rumah(PR)
                     Pertemuan ketiga : (2x 40 menit) 
                     Pendahuluan (10 menit )
                     Apersepsi       : Membahas PR dan mengingat kembali tentang persamaan garis
                                       lurusyang melalui sebuah titik dan mempunyai gradien tertentu.
                     Motivasi        : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan memnbantu
                                       siswa dalam memahami pelajaran berikutnya.
                     Kegiatan Inti ( 60 menit )
                     1.  Dengan Tanya jawab guru menjelaskan hubungan antara dua buah garis
                         yang sejajar dan dua garis yang saling tegak lurus jika ditinjau dari nilai
                         gradiennya.
                     2.  Siswa dikelompokan menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 anak.
                     3.  Masing-masing kelompok diberi tugas mengerjakan latihan soal dan guru
                         membimbingnya jika ada kesulitan.
                     4.  Beberapa kelompok diharapkan mempresentasikanhasil diskusinya dan yang
                         lain menanggapi.
                      5.   Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang bagaimana hubungan antara
                           nilai gradien jika dua garis saling sejajar dan dua garis saling tegak lurus.
                      6.   Siswa diberi tugas mengerjakan soal latihan.
                      Penutup (10 menit )
                      1.   Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman dari semua materi yang
                           dibahas
                      2.   Memberikan PR.
                      Pertemuan Keempat : (1 x 40 menit )
                      Pendahuluan ( 5 menit )
                      Apersepsi        :   Membahas PR. Dan mengingat kembali tentang bagaimana
                                          menggambarkan grafik fungsi.
                      Motivasi         : Menyampaikan pada siswa akan pentingnya materi yang akan
                                          dipelajari.
                      Kegiatan Inti (30 menit )
                      1.   Siswa diberikan beberapa latihan soal dan guru membimbing jika ada
                           kesulitan.
                      2.   Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang bagaimana menggambar garis
                           lurus yang melalui sebuah titik dengan gradien tertentu
                      E. Sumber Belajar.
                      1. Buku Paket Matematika Kelas VIII 
                      2. Lembar Kerja Siswa 
                      3. Papan Berpetak 
                      4. Penggaris 
                      F. Penilaian.
                      Teknik                  : Tes
                      Bentuk Istrumen  : Tes tertulis uraian
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran rpp smp negri malang mata pelajaran matematika kelas semester viii ganjil standar kompetensi memahami bentuk aljabar relasi fungsi dan persamaan garis lurus dasar menentukan gradien indikator mengenal pengertian gradient dalam berbagai yang melalui dua titik satu dengan tertentu sejajar atau tegak atatu terhadap diketahui menggambar grafik alokasi waktu x pertemuan jam a tujuan siswa dapat menjelaskan jika garisnya melelui saling b materi pokok c metode diskusi tanya jawab d langkah kegiatan pertama menit pendahuluan apersepsi mengingat kembali cara motivasi menyampaikan pentingnya akan dipelajari inti diminta macam pada kertas berpetak dari gambar dibuat membandingkan banyak kotak keatas mendatar gari bantuan guru menyimpulkan tentang nilai hubungan kemiringan diberi beberapa soal penutup diarahkan untuk menggunakan kata katanya sendiri tugas sebagai latihan dirumah kedua membahas pr koordinat cartesius menghubungkan keduanya telah panjang sumbu y sepe...

no reviews yet
Please Login to review.