Authentication
242x Tipe DOC Ukuran file 0.32 MB Source: sumberbelajar.seamolec.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMKN 1 Cikaum Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XII / 2 Materi Pokok : Sistem koloid, suspensi dan larutan sejati Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan) 1. STANDAR KOMPETENSI Memahami koloid, suspensi dan larutan sejati 2. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi koloid, suspensi dan larutan sejati 3. INDIKTOR a. Campuran yang ada di lingkungan diklasifikasikan ke dalam larutan koloid, dan suspensi dengan benar b.Larutan, koloid dan suspensi dibedakan berdasarkan sifat campuran, fasa dan ukurannya dengan benar 4. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Setelah mengaji dari berbagai literatur, Peserta didik dapat mengelompokkan campuran yang ada di lingkungan ke dalam koloid, suspense dan larutan sejati dengan benar b. Setelah mendiskusikan perbedaan larutan, koloid dan suspense, Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan larutan koloid dan suspense berdasarkan sifat campuran, fasanya dan ukuran partikel 5. MATERI PEMBELAJARAN a. Pengertian dan macam-macam campuran: koloid, suspensi dan larutan sejati. b. Perbedaan larutan koloid dan suspense berdasarkan sifat campuran, fasanya dan ukuran partikel 6. METODE PEMBELAJARAN - Inquiri - Diskusi 7. SKENARIO PEMBELAJARAN Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi No. Kegiatan Pembelajaran Ket. Waktu 1. Kegiatan Awal Kegiatan rutin pemeriksaan kelengkapan seragam siswa,pemeriksan kebersihan kelas dan pemeriksaan kesesuaian tempat sampah dengan isi jenis sampah. Apabila ada yang tidak sesuai diberi tindakan sesuai prosedur yang berlaku. a. Apresepsi Guru menjajaki daya ingat Peserta didik tentang 10’ pemahaman campuran Guru meminta kepada Peserta didik untuk memberikan contoh campuran yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari Memotivasi Guru mengingatkan Peserta didik bahwa sebagian besar materi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari adalah berupa campuran 2. Kegiatan Inti 70’ A. Eksplorasi a. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pengertian campuran b. Menggali informasi dari berbagai literatur tentang macam-macam campuran: koloid, suspense dan larutan sejati B. Elaborasi a. Peserta didik mendata campuran yang ditemui di lingkungan sekitar dan mengelompokkan ke dalam koloid, suspense dan laruan sejati b. Peserta didik mendiskusikan data yang mereka peroleh tentang pengelompokkan campuran c. Peserta didik mendiskusikan tentang perbedaan antara koloid, suspense dan larutan sejati berdasarkan sifat, fasa dan ukuran partikel C. Konfirmasi a. Peserta didik menyimpulkan perbedaan larutan koloid dan suspense berdasarkan sifat campuran, fasanya dan ukuran partikel 3. Kegiatan Akhir a. Refleksi b. Peserta didik menyimpulkan perbedaan larutan koloid dan suspense berdasarkan sifat campuran, 10’ fasanya dan ukuran partikel c. Menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemuan yang akan datang d. Penutupan pembelajaran 8. SUMBER BELAJAR a. Buku Kimia untuk SMK dan MAK kelas XII, Erlangga. 2010 b. Sumber yang relevan dari media cetak dan elektronik (internet) 9. PENILAIAN - Penilaian pengamatan (sikap pada saat diskusi dan pada saat pengumpulan data) - Penugasan : Mengkaji berbagai literatur tentang koloid dari internet dan dibuat laporannya minimal 2 lembar. LEMBAR PENGAMATAN Total No. Nama ASPEK PENILAIAN nilai 1 2 3 4 5 Aspek Penilaian : 1. Jumlah data campuran yang diperoleh 2. Kesesuaian pengelompokkan campuran 3. Menghargai pendapat orang lain 4. Mengkomunikasikan pendapat 5. Pengendalian diri Kriteria penskoran : Angka 3 : baik – aktif/logis rasional (khusus aspek 1: lebih dari 10 contoh) Angka 2 : cukup (khusus aspek 1: >5, <9 contoh) Angka 1 : kurang (khusus aspek 1: <5 ) Skor : Skor yang diperoleh x nilai maksimal = 100 skor maksimal Contoh : 3 + 2 + 3 + 3 + 2 x 100 = 13 x 100 = 87 15 15 Total No. Nama ASPEK PENILAIAN nilai 1 2 3 4 5
no reviews yet
Please Login to review.