Authentication
187x Tipe DOCX Ukuran file 0.04 MB Source: pkbmharapanbangsa.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : PKBM ..... Mata Pelajaran : Sosiologi Tingkatan : 6/setara kelas 12 Modul : Modul 11: Warna-warni Kehidupan Sosial Alokasi waktu : 6 minggu (2 SKK) Tatap Muka : 2 minggu= 2 Pert X 1 JP X 2 SKK =4 JP Tutorial : 2 minggu = 2 Pert X 2 JP X 2 SKK=8 JP Mandiri : 2 minggu= 2 Pert X 3 JP X 2 SKK = 12 JP A. Tujuan pembelajaran Setelah mempelajari modul Sosiologi serta menyelesaikan penugasan yang ada di dalamnya diharapkan Peserta Didik memiliki: 1. Pemahaman tentang konsep perubahan-perubahan sosial 2. Menerapkan sikap pergaulan sosial dalam kehidupan bermasyarakat 3. Dapat memecahkan masalah di kehidupan bermasyarakat 4. Dapat merancang aksi komunitas pemberdayaan local 5. Dapat melakukan aksi pemberdayaan komunitas lokal dalam menghadapi globalisasi B. Materi pembelajaran Modul 11: WARNA-WARNI KEHIDUPAN SOSIAL Materi unit 1: Masyarakatku Dinamis 1. Pengertian Perubahan Sosial 2. Teori Perubahan Sosial 3. Faktor-faktor Perubahan Sosial 4. Dampak Perubahan Sosial 5. Bentuk-bentuk Perubahan Sosial Materi unit 2: Majulah Masyarakatku 1. Modernisasi 2. Industrialisasi 3. Demokratisasi C. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media pembelajaran : Laptop, Power Point materi, (Lembar Kerja, Gambar, Video) 2. Sumber pembelajaran:Modul 12Sosiologi: Warna-warni di Kehidupan Sosial untuk Tingkatan 6 Setara Kelas XII, Direktorat Pembinaan Pendidikan Kesetaraan kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. D. Langkah-Langkah Pembelajaran LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN TATAP MUKA TUTORIAL MANDIRI PERTEMUAN 1: PERTEMUAN 3: PERTEMUAN 2: Materi : Materi : Materi : Faktor-faktor Perubahan Sosial - Pengertian Perubahan Sosial - Dampak Perubahan Sosial - Teori Perubahan Sosial KEGIATAN AWAL - Bentuk-bentuk Perubahan Sosial Tutor menyampaikan penugasan mandiri KEGIATAN AWAL kepada peserta didik terkait materi modul Tutor membuka pelajaran dengan 11 unit 1tentang Faktor-faktor Perubahan mengajak berdoa dan melakukan KEGIATAN AWAL Sosial. presensi peserta didik. Tutor menyampaikan penugasan tutorial Tutor memberikan rambu-rambu Tutor menggugah pemikiran peserta kepada peserta didik agar mempelajari penugasan mandiri serta sistematika didik dengan cerita tentang perubahan modul 11 unit 1, materi tentang Perubahan laporan sosial yang terjadi saat ini sebagai Sosial. (disampaikan pada akhir pertemuan 1) apersepsi dalam pembelajaran. Untuk mempelajari modul bisa dilakukan KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI secara berkelompok maupun individual. Peserta didik melaksanakan kegiatan Tutor menyampaikan materi tentang belajar mandiri, mengamati lingkungan Pengertian dan teori Perubahan Sosial KEGIATAN INTI masyarakat terkait faktor-faktor yang dengan metode ceramah. Peserta didik melaksanakan pembelajaran menyebabkan terjadinya perubahan Melakukan tanya jawab yang tutorial, untuk mempelajari modul 11 unit sosial di masyarakat. mengarah pada diskusi kecil. 1, materi tentang Perubahan Sosial Peserta didik membuat laporan/ Tutor menyajikan gambar-gambar Peserta didik mencatat materi penting dan portofolio hasil pengamatan sebagai dengan menggunakan LCD. sulit untuk didiskusikan atau ditanyakan kegiatan belajar mandiri, untuk Mengembangkan pembelajaran kepada tutor. diserahkan kepada tutor secara individu menjadi dua arah, mengajak peserta Kegiatan pertemuan peserta didik bersama sesuai kontrak belajar. didik untuk aktif bertanya dan tutor untuk membahas hasil tugas tutorial, mengungkapkan pendapat. terkait materi yang sulit/belum dipahami. KEGIATAN AKHIR Melakukan tanya jawab dan diskusi terkait Tutor melakukan evaluasi atau memberikan penilaian hasil belajar tugas tutorial tentang Perubahan Sosial. KEGIATAN PENUTUP mandiri. KEGIATAN PENUTUP Tutor mengajukan pertanyaan sebagai Tutor bersama peserta didik membuat PERTEMUAN 5: tes lisan terkait materi perubahan simpulan hasil belajar tentang Perubahan Materi : Industrialisasi sosial untuk umpan balik hasil Sosial. pembelajaran. KEGIATAN AWAL Tutor bersama peserta didik PERTEMUAN 4: Tutor menyampaikan penugasan mandiri menyimpulkan hasil pembelajaran Materi : Modernisasi kepada peserta didik terkait materi unit 2 tentang Pengertian dan teori tentang Industrialisasi. Perubahan Sosial. Tutor memberikan rambu-rambu KEGIATAN AWAL penugasan mandiri serta sistematika PERTEMUAN 6: Tutor menyampaikan penugasan tutorial laporan Materi : Demokratisasi kepada peserta didik agar mempelajari (disampaikan pada akhir pertemuan 4) modul 11 unit 2, materi tentang KEGIATAN AWAL Modernisasi. KEGIATAN INTI Tutor membuka pelajaran dengan Untuk mempelajari modul bisa dilakukan Peserta didik melaksanakan kegiatan mengajak berdoa dan melakukan secara berkelompok maupun individual. belajar mandiri tentang Industrialisasi, presensi peserta didik. berupa pengamatan pada lingkungan Tutor menggugah pemikiran peserta KEGIATAN INTI industri. didik dengan cerita tentang Peserta didik mempelajari modul 11 unit Peserta didik mencatat hal-hal yang demokratisasi yang terjadi saat ini 2, materi tentang Modernisasi, secara terkait dengan industrialisasi di lapangan. sebagai pembuka dalam individual maupun kelompok, mencatat Peserta didik membuat laporan/ pembelajaran. portofolio hasil belajar mandiri tentang materi penting dan sulit untuk industrialisasi yang telah diamati, untuk KEGIATAN INTI didiskusikan atau ditanyakan kepada tutor. diserahkan kepada tutor secara individu Tutor menyampaikan materi Kegiatan pertemuan peserta didik bersama sesuai kontrak belajar. Demokratisasi kepada peserta didik tutor untuk membahas hasil tugas tutorial, dengan metode ceramah. terkait materi yang sulit/belum dipahami. KEGIATAN AKHIR Melakukan tanya jawab yang Melakukan tanya jawab dan diskusi terkait Tutor melakukan evaluasi atau mengarah pada diskusi kecil. tugas tutorial tentang Modernisasi. memberikan penilaian hasil belajar Mengembangkan pembelajaran menjadi dua arah, mengajak peserta KEGIATAN PENUTUP
no reviews yet
Please Login to review.