jagomart
digital resources
picture1_Tabel Periodic Pdf 195238 | 190091 1673108960


 132x       Filetype PDF       File size 0.44 MB       Source: files1.simpkb.id


File: Tabel Periodic Pdf 195238 | 190091 1673108960
rencana pelaksanaan pembelajaran oleh   fitrah mey harmi siregar  s pd  ...

icon picture PDF Filetype PDF | Posted on 07 Feb 2023 | 2 years ago
Partial capture of text on file.
                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
                                 Oleh : FITRAH MEY HARMI SIREGAR, S.Pd.,Gr 
                                               fitrahmeys@gmail.com 
                                                            
               Satuan Pendidikan           : SMAN MAPAT TUNGGUL SELATAN 
               Nama Mata Pelajaran         : KIMIA 
               Fase/Semester              : E/I 
               Materi                     : Hubungan Konfigurasi Elektron dengan letak Unsur dalam 
                                          Tabel Periodik Unsur 
               Alokasi waktu               : 90 menit 
                
               A.  Tujuan pembelajaran 
                   Melalui model pembelajaran Guided Discovery Learning, pendekatan saintifik serta 
                   metode tanya jawab dan ceramah, peserta didik dapat  Menganalisis hubungan antara 
                   konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodic dengan mengembangkan rasa 
                   ingin tahu, jujur, bertanggung jawab, proaktif, bekerjasama serta memiliki sikap mandiri.  
                   Elemen capaian pembelajaran (CP) yang dituju : 
                  •   Pemahaman Sains 
                  •   Keterampilan Proses 
                       
               B.  Kegiatan pembelajaran 
                      Kegiatan     Deskripsi kegiatan                                   Alokasi waktu 
                    Pendahuluan       •   Salam pembuka dan berdoa                        10 menit 
                                      •   Guru mengecek kehadiran 
                                      •   Guru mengarahkan peserta didik duduk sesuai 
                                          kelompok 
                                      •   Guru memastikan peserta didik siap untuk 
                                          mengikuti pelajaran 
                                      •   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 
                                      •   Guru menyampaikan apersepsi dengan 
                                          menggunakan tanya jawab tentang 
                                          konfigurasi electron 
                                             •   Guru menyampaikan motivasi berupa setiap 
                                                 makhluk hidup akan berada pada golongan 
                                                 yang sesuai dengan kepribadiannya sehingga 
                                                 meningkatkan semangat dan rasa ingin tahu 
                                                 peserta didik 
                             Inti        Stimulation                                                           
                                         •   Peserta didik mengamati table periodic                            
                                         •   Guru menanyakan :                                                 
                                          apa saja yang Ananda amati dalam table periodic                      
                                         tersebut ?                                                            
                                             •   Guru memberikan LKPD kepada setiap                            
                                                 kelompok                                                      
                                         Problem statement                                                     
                                          •   Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya             50 menit 
                                              tentang permasalahan seputar pembelajaran  
                                         Data collection  
                                          •   Peserta didik mengumpulkan informasi dari 
                                              berbagai sumber untuk menyelesaikan soal pada 
                                              LKPD 
                                         Data processing 
                                          •   Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari 
                                              berbagai sumber untuk menyelesaikan 
                                              permasalahan pada LKPD secara berdiskusi 
                                          •   Peserta didik berdiskusi menyelesaikan soal 
                                              pada LKPD 
                                         Verification  
                                          •   Peserta didik presentasi hasil diskusi 
                                          •   Peserta didik melakukan tanya jawab terkait 
                                              penyelesaian soal 
                                         Generalization  
                                          •   Peserta  didik  melalui  bimbingan  guru menarik 
                                              kesimpulan  
                                          •   Guru menyampaikan penguatan konsep 
                      Penutup      •   Guru melakukan refleksi terkait proses           30 menit 
                                       pembelajaran yang telah dilakukan 
                                   •   Guru memberi penghargaan kepada kelompok 
                                       terbaik 
                                   •   Guru memberikan Latihan soal 
                                   •   Guru menyampaikan informasi untuk pertemuan 
                                       selanjutnya 
                                   •   Guru menyampaikan salam penutup 
                      
                  C.  Penilaian 
                      Aspek penilaian            Pengamatan  
                      Kognitif                   Tes dan penugasan  
                      Psikomotorik               Penilaian presentasi  
                      Afektif                    Jurnal sikap 
                      
                  Mengetahui                                  Silayang,     September  2022 
                  Kepala Sekolah                              Guru Mata Pelajaran 
                         
                         
                         
                         
                   
                  Masril, S.Pd.,M.Pd.                         Fitrah Mey Harmi Siregar, S.Pd., Gr. 
                  NIP. 19700904 199703 1 002                  NIP. 19900504 201903 2 013 
                      
                      
                      
                      
                      
                      
                      
                      
                      
                      
                     Lampiran 1. Bahan Ajar 
                                        SUSUNAN UNSUR DALAM SISTEM PERIODIK MODERN 
                                Tabel periodik modern terdiri dari dua lajur, yaitu lajur vertical disebut golongan dan 
                     jalur horizontal disebut periode.  
                                Periode pertama terdiri dari 2 unsur. Kemudian diikuti periode kedua dan ketiga yang 
                     masing-masing terdiri atas 8 unsur. Periode keempat dan kelima masing-masing terdiri dari 18 
                     unsur. Periode keenam yaitu periode yang paling panjang terdiri atas 32 unsur. Agar periode 
                     ini  dapat  diletakkan  dalam  periode  yang  panjangnya  18  unsur,  14  unsur  diantaranya 
                     ditempatkan dibawah tabel. Deretan unsur ini disebut deret lantanida. Periode ketujuh juga 
                     menempatkan 14 unsur dibawah tabel utama. Deretan unsur ini disebut deret aktinida.  
                                Sistem penggolongan unsur terdiri atas golongan A dan golongan B. dalam tabel 
                     periodik unsur, beberapa golongan diberi nama khusus.  
                                               Golongan Utama (A)                       Nama 
                                                                                     Golongan 
                                                             IA                         Alkali 
                                                            IIA                    Alkali Tanah 
                                                           IIIA                         Boron 
                                                           IVA                         Karbon 
                                                            VA                        Nitrogen 
                                                           VIA                         Oksigen 
                                                           VIIA                       Halogen 
                                                          VIIIA                      Gas Mulia 
                      
                       I                                                        VIIIA 
                       A  IIA                           IIIAI VAVA      VIAVI  IA                           GOLONGAN 
                                         Transisi                                          a. Memiliki jalur vertical 
                                                                                           b. Penentuan golongan 
                                                                                                berkaitan sifat yang 
                                                                                                dimiliki unsur  
                                                                                                 
                                                                                          
                      
The words contained in this file might help you see if this file matches what you are looking for:

...Rencana pelaksanaan pembelajaran oleh fitrah mey harmi siregar s pd gr fitrahmeys gmail com satuan pendidikan sman mapat tunggul selatan nama mata pelajaran kimia fase semester e i materi hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik alokasi waktu menit a tujuan melalui model guided discovery learning pendekatan saintifik serta metode tanya jawab dan ceramah peserta didik dapat menganalisis antara periodic mengembangkan rasa ingin tahu jujur bertanggung proaktif bekerjasama memiliki sikap mandiri elemen capaian cp yang dituju pemahaman sains keterampilan proses b kegiatan deskripsi pendahuluan salam pembuka berdoa guru mengecek kehadiran mengarahkan duduk sesuai kelompok memastikan siap untuk mengikuti menyampaikan apersepsi menggunakan tentang electron motivasi berupa setiap makhluk hidup akan berada pada golongan kepribadiannya sehingga meningkatkan semangat inti stimulation mengamati table menanyakan apa saja ananda amati tersebut memberikan lkpd kepada probl...

no reviews yet
Please Login to review.